Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВФ выдвинул новые требования по борьбе с коррупцией для Украины

Киев, в частности, обязан привести таможенные операции в соответствие с законодательством ЕС и обеспечить прозрачность найма руководства и персонала, а также впервые провести внешний аудит антикоррупционного бюро
Фото: nab_ukraine / Telegram
Фото: nab_ukraine / Telegram

Международный валютный фонд (МВФ) потребовал от Украины внести поправки в Таможенный кодекс для усиления борьбы с коррупцией и продолжения международной финансовой поддержки, сообщает Bloomberg со ссылкой на обновленный меморандум МВФ.

Киев, в частности, должен привести таможенные операции в соответствие с законодательством ЕС и обеспечить прозрачность найма руководства и персонала.

Украина также к концу сентября обязана впервые провести внешний аудит Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), аудиторы будут отобраны международными партнерами. «Внешний аудит НАБУ должен быть завершен оперативно, а его результаты использованы для повышения подотчетности и операционной эффективности бюро», — заявили в МВФ.

К экс-куратору украинской «Большой стройки» Тимошенко пришли с обысками
Политика
Кирилл Тимошенко

Среди других условий, которые должен выполнить Киев, — оптимизация налоговых льгот в связи с необходимостью увеличения доходов бюджета, мобилизация внутренних доходов, осторожная либерализация валютного контроля, дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, сохранение ЦБ резервов на уровне $28,8 млрд, что сократит возможности регулятора по проведению валютных интервенций для поддержки гривны.

До этого МВФ одобрил предоставление Киеву кредитного транша в размере $2,2 млрд в рамках механизма расширенного кредитования (EFF) на $15,6 млрд. Предыдущий транш на $880 млн был перечислен в марте, в декабре Украина получила $900 млн.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский подписал закон о перезагрузке Бюро экономической безопасности (БЭБ) в рамках обязательств Киева перед МВФ.

Как поясняет газета «Экономическая правда», согласно закону нового главу БЭБ должна выбирать комиссия из шести членов, включая трех международных с
правом решающего голоса. Предусматривается также обязательная переаттестация сотрудников бюро, которую должна проводить комиссия, состоящая из шести человек от БЭБ и шести — от международных партнеров. Кроме того, перед назначением на должность в БЭБ кандидаты обязаны проходить опрос с помощью полиграфа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23