Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС распространил часть российских санкций на Белоруссию

В рамках новых ограничений против Белоруссии ЕС ввел запрет на импорт золота, бриллиантов, гелия, угля и сырой нефти из республики. Брюссель хочет «закрыть самую большую лазейку в санкционном режиме», сказали ранее власти Бельгии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

ЕС ввел санкции против Белоруссии, меры копируют те, которые введены в отношении России. В Брюсселе заявили, что цель ограничений — борьба с обходом санкций со стороны России.

  • Вводится запрет на поставки товаров и технологий двойного назначения, предметов роскоши, технологий морской навигации.
  • Запрещается импорт золота, бриллиантов, гелия, угля и сырой нефти из Белоруссии. Последняя мера будет дополнена новым запретом на экспорт товаров и технологий, пригодных для использования в нефтепереработке и сжижении природного газа.
  • Под запретом — оказание аудиторских, консалтинговых, архитекторских, инжиниринговых, маркетинговых, рекламных услуг, а также услуг по исследованию рынка, опросу общественного мнения, тестированию продукции и техническому контролю.
  • Запрещается перевозка грузов по европейским странам на прицепах и полуприцепах, зарегистрированных в Белоруссии. Для минимизации риска обхода санкций операторам ЕС, 25% и более которых принадлежат белорусским физическим или юридическим лицам, запрещается работать в качестве автотранспортных предприятий или перевозить товары автотранспортом в ЕС, в том числе и транзитом.
  • Европейские экспортеры обязаны вносить в контракты положения, запрещающие дальнейший реэкспорт в Белоруссию чувствительных технологий, оружия и боеприпасов. Для минимизации риска обхода ограничений ЕС запретит транзит через Белоруссию товаров и технологий двойного назначения.

ЕС ввел санкции против «Трансконтейнера» и основателя Erich Krause
Политика
Фото:Олег Спиридонов / Бизнес Online / ТАСС

Бельгийское представительство в ЕС ранее объяснило, что цель этих ограничений — закрыть «самую большую лазейку в нашем санкционном режиме».

24 июня ЕС принял 14-й пакет санкций против России. Ограничения коснулись в том числе транзита российского сжиженного природного газа через европейские порты. Под запрет попали поставки в Россию марганцевой руды и соединений редкоземельных элементов, ряда видов пластика, электрооборудования и экскаваторов.

Москва осуждает западные санкции и считает их незаконными. Президент Владимир Путин говорил, что страны Запада пытаются измотать экономику России и «спровоцировать рост социально-политической напряженности внутри страны» при помощи санкций, но безуспешно.

Западные страны ранее уже вводили санкции против Белоруссии. К примеру, в июне 2021 года ЕС впервые ввел секторальные ограничения против республики. В их рамках был в том числе запрещен импорт нефтепродуктов, калийных удобрений и сырья для табачной промышленности из Белоруссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37