Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Ростовская полиция рассказала об изъятых после ЧВК гранатометах и БТРах

Ростовская полиция изъяла БТР, гранатометы и мины после ухода ЧВК «Вагнер»
Оружие, военную технику и боеприпасы, в том числе гранатометы, противотанковые мины и БТР, изъяли полицейские после попытки военного мятежа в Ростове-на-Дону на минувших выходных, сообщили в общественном совете при УМВД
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Полиция Ростова-на-Дону нашла и изъяла за 24–25 июня, когда в городе находились силы ЧВК «Вагнер», патроны, гранатометы, автоматы, тротиловые шашки, противотанковые мины, а также БТР, сообщил общественный совет при региональном УМВД.

В общественном совете подчеркнули, что сотрудниками полиции были пресечены попытки распространения агитационных листовок с призывами к экстремистским действиям.

Всего полиция в Ростове с 23 июня по 24 июня отработала 1,5 тыс. сообщений. «В том числе по горячим следам был задержан злоумышленник, который воспользовался сложившейся в городе обстановкой, совершил несколько грабежей», — говорится в отчете.

Картаполов объяснил действия Пригожина отстранением ЧВК от спецоперации
Политика
Евгений Пригожин

В ночь с 23 на 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударе по тыловому лагерю вагнеровцев. После этого он объявил «марш справедливости» на Москву. Утром 24 июня силы ЧВК заблокировали штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону и направились в сторону столицы.

Российское Минобороны отвергло обвинения бизнесмена в ударе по лагерю вагнеровцев и назвало их провокацией. Президент Владимир Путин назвал действия Пригожина предательством, а ФСБ завела уголовное дело по статье о вооруженном мятеже.

Вечером того же дня после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин объявил, что колонны ЧВК вернутся в тыловые лагеря. В Кремле сообщили, что дело против Пригожина по статье о вооруженном мятеже (ст. 279 УК) будет прекращено, вагнеровцев преследовать не будут, а бизнесмен сможет уехать в Белоруссию.

27 июня Владимир Путин рассказал, что содержание ЧВК «Вагнер» полностью обеспечивалось государством. По словам президента, только с мая 2022-го по май 2023 года на денежное содержание и стимулирующие выплаты бойцам этого подразделения было выделено более 86 млрд руб. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов утверждал, что именно угроза лишиться финансирования толкнула Пригожина на мятеж.

За день до этого Путин заявил, что у бойцов ЧВК есть три варианта: подписать контракт с Минобороны и продолжить службу в российской армии, вернуться к родным и близким или отправиться в Белоруссию вслед за Пригожиным.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:51
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Моди встретил Путина перед переговорами. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00