Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Минтранс США предложил запретить продажу авиабилетов в Белоруссию

Предложение касается в том числе рейсов с пересадкой. Министерство допустило, что по ограничению полетов возможны исключения: запрет не будет действовать в случаях, когда речь идет о нацбезопасности или гуманитарной необходимости
Фото: Vasily Fedosenko / Reuters
Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Министерство транспорта США предложило запретить продажу билетов на пассажирские рейсы в Белоруссию, в том числе на осуществляемые с пересадкой, говорится в заявлении ведомства.

Такая мера основана на решении Госдепартамента, что «в свете изменения маршрута рейса Ryanair ограничение транспортного сообщения между США и Белоруссией отвечает интересам внешней политики Соединенных Штатов».

Минтранс отмечает, что по ограничению полетов возможны исключения, каждый случай будут рассматривать отдельно. Предполагается, что запрет не будет действовать в случаях, когда речь идет о национальных интересах США, национальной безопасности или гуманитарной необходимости.

Bloomberg узнал о планах США ограничить полеты в Белоруссию
Политика
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Обсуждение этой инициативы продолжится до 1 июля.

Ранее о намерении Соединенных Штатов ограничить авиасообщение с Белоруссией сообщил Bloomberg. Источники агентства отмечали, что решение связано с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair в Минске и задержанием экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Летевший из Афин в Вильнюс самолет, на борту которого находился Протасевич, экстренно сел в Минске днем 23 мая. В аэропорту сообщили, что борт запросил посадку из-за сообщения о бомбе. В авиакомпании, в свою очередь, рассказали, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения лайнера в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.

Проверка безопасности в аэропорту Минска не выявила ничего на борту самолета. Спустя пять часов ему разрешили продолжить полет, но уже без двух пассажиров — Протасевича и его девушки, россиянки Софьи Сапеги. В Белоруссии экс-главред внесен в список террористов, его обвиняют в организации массовых беспорядков. Протасевич и Сапега находились в СИЗО, но 25 июня их перевели под домашний арест. Как заявили в Следственном комитете республики, оба заключили досудебное соглашение со следствием.

Вашингтон осудил инцидент с Ryanair и потребовал освободить задержанных. 29 мая Белый дом сообщил, что приостанавливает соглашение о двустороннем авиасообщении с Белоруссией. Федеральное авиационное управление США (FAA) рекомендовало пассажирским авиаперевозчикам быть осторожными при полетах над этой страной.

В связи с инцидентом страны ЕС объявили о запрете для белорусских авиаперевозчиков использовать воздушное пространство и аэропорты Евросоюза. Европейским перевозчикам рекомендовали выполнять рейсы в облет Белоруссии. Брюссель ввел санкции против Минска, о новых мерах также объявил Вашингтон.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02
За ₽3,8 млн в Москве выставили на торги сторожку — памятник XIX века Недвижимость, 17:55
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. ВидеоПодписка на РБК, 17:52