Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Задержаны подозреваемые в подделке подписей за кандидата в Мосгордуму

Полицейские обнаружили подделывавших подписи за кандидата в Мосгордуму в квартире на Шелепихинской набережной. Их доставили в отдел полиции, а документы изъяли
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

О задержании сообщается на сайте московского главка МВД. О том, что «в квартире находятся посторонние люди», полицию уведомил «законный представитель собственника квартиры» в одном из домов на Шелепихинской набережной. Прибывшие на место полицейские установили, что они осуществляли подделку подписей для регистрации кандидата в депутаты Мосгордумы (его имя в полиции не называют). Задержанных доставили в отдел полиции, правоохранители изъяли документацию.

МВД проверит «офис» по фальсификации подписей за кандидатов в Мосгордуму
Политика
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

В пресс-службе Центризбиркома РБК сообщили, что ЦИК пока не комментирует ситуацию с задержаниями. «Пока никакой официальной информации в ЦИК по этому поводу не поступало», — заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. Он добавил, что «если подделка подписей была, то полиция расследует».

В пятницу соратник основателя ФБК Алексея Навального Леонид Волков сообщил об обнаружении офиса, в котором «рисуют» подписи за кандидатов в депутаты Мосгордумы, по его данным, подписи собирали за кандидата от партии «Коммунисты России» Никиту Остранкова, актера Андрея Соколова, директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма и за экс-главу «Яблока» Сергея Митрохина. Все кандидаты заявили, что не имеют отношения к этим фальсификациям. По версии связанного с бизнесменом Евгением Пригожиным издания ФАН, полиция нашла «тайный штаб», в котором «активно велась деятельность по изготовлению подписей в пользу юриста ФБК Любови Соболь. На сайте ФАН сообщение об обнаружении подозреваемых в фальсификации появилось в 9:56 мск, а на сайте столичного главка полиции — в 12:37. «Это инсценировка, чтоб подставить Соболь и дискредитировать то, что узнали (про отрисовку подписей)», — сказал РБК сотрудник Федерального штаба Навального Дмитрий Низовцев.

Самовыдвиженцы, отказ от бренда «Единой России» и разрешенная критика
Политика
Фото:Артем Житенев / РИА Новости

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября 2019 года, в единый день голосования. Самовыдвиженцам и кандидатам от непарламентских партий для регистрации необходимо собрать подписи 3% избирателей в своем округе для прохождения муниципального фильтра. Представителям парламентских партий подписи собирать не нужно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15