Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На проводившего переговоры с захватчиками СИЗО Ростова имама завели дело

В Ростове задержан имам Абусупьянов, который прошлым летом вел переговоры с захватчиками СИЗО. Ему вменяют участие в деятельности экстремистской организации, а также нападение на другого мусульманина вместе со сторонниками
Ахмед Абусупьянов
Ахмед Абусупьянов (Фото: ГУФСИН России по Ростовской области)

Сотрудники управления ФСБ по Ростовской области совместно с оперативниками Центра по противодействию экстремизму регионального управления МВД пресекли деятельность гражданина России, «причастного к распространению религиозных идей радикального толка», сообщили РБК в пресс-службе областного управления ФСБ.

По данным оперативников, «руководитель местной религиозной организации мусульман» принимал участие в деятельности международного религиозного объединения, признанного экстремистским и запрещенного в России. «Он пропагандировал нетерпимое отношение к представителям иных конфессий, а также к мусульманам других течений, провоцировал конфликты с официальным мусульманским духовенством», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) «по факту нападения в составе группы лиц на гражданина».

В пресс-службе ростовского управления ФСБ не назвали имя фигуранта дел, но приложили его снимок, на котором изображен имам Ахмед Абусупьянов — главный муфтий Централизованной религиозной организации «Главного духовного управления мусульман Ростовской области». Официально главной религиозной организацией мусульман в области выступает Центральное духовное управление мусульман Ростовской области, его главой значится имам Мухаммед Бикмаев.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что Абусупьянов сотрудничал с экстремистской организацией «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена в России) и в сентябре 2023 года вместе со сторонниками напал на мусульманина, с которым у него были разногласия на религиозной почве». Прошлым летом он вел переговоры с захватчиками СИЗО в Ростове-на-Дону. «Коммерсантъ» и «161.ru» пишут, что Абусупьянов задержан.

Москва и Душанбе обсудили поиск террористов после бунта в колонии
Политика
Рахимзода Рамазон Хамро

16 июня 2024-го шестеро заключенных в ростовском СИЗО-1 сбежали из камер и взяли в заложники инспектора дежурной смены СИЗО Виктора Кончакова. Затем им удалось захватить начальника оперативного управления областного УФСИН Александра Богму, приехавшего на переговоры.

На снятом захватчиками видео было сказано, что «моджахеды «Исламского государства» (признано террористической организацией и запрещено в России) захватили «ростовский централ, где сажают наших братьев».

Спустя несколько часов после захвата Росгвардия провела операцию, по итогам которой ФСИН отчиталась об освобождении заложников и ликвидации всех шести заключенных, участвовавших в бунте, но один из них, Даниил Камнев, выжил. 2 августа того же года его приговорили к 23 годам колонии по другому делу — о подготовке теракта в Кисловодске. СК возбудил дело по ст. 206 УК (захват заложников).

После бунта были уволены ряд сотрудников регионального управления ФСИН, начальник ведомства и его заместитель подали в отставку. Также был уволен врио начальника СИЗО Роман Заболотнев. По данным источника RT, против него было возбуждено дело по статье о халатности (ст. 293 УК).

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:44
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42
На Гавайях произошло извержение вулкана Килауэа. Видео Общество, 11:41
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей перепискеПодписка на РБК, 11:30
В Голливуде увидели риски для индустрии в сделке Netflix и Warner Bros. Общество, 11:28
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45