Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

«Сколково» сообщило о хакерской атаке «украинского киберфронта»

Украинские хакеры атаковали инфраструктуру фонда «Сколково»
Были взломаны информационные системы фонда и файлообменник, сайт «Сколково» сейчас не работает
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Инфраструктура фонда «Сколково» подверглась кибератаке, ответственность взял «украинский киберфронт», сообщила РБК пресс-служба инновационного центра.

«Злоумышленник или группа злоумышленников, представившиеся украинским киберфронтом, взяла ответственность за взлом. Кроме самого сообщения о взломе хакеры выложили в открытый доступ снимки экранов ряда внутренних информационных ресурсов, а также отдельные документы», — пояснили в пресс-службе.

Взломщики получили доступ к некоторым информационным системам фонда и сетевым ресурсам, в том числе был взломан файлообменник на физических мощностях фонда.

Жителя Сахалина взломали и записали добровольцем на военную операцию
Общество
Фото:АГН «Москва»

Из-за кибератаки не работает сайт фонда и онлайн-сервисы, доступ восстанавливают, отметили в пресс-службе. По ее оценке, возобновить работу основной части функционала можно будет в течение суток. К расследованию взлома привлекли правоохранительные органы.

В прошлом году на 9 мая из-за кибератаки оказался полностью недоступен хостинг RuTube. По данным сервиса проверки блокировок Globalcheck, доступность сайта составляла 0% у всех интернет-операторов во всех регионах России. Сайт и мобильное приложение RuTube заработали 11 мая, но не со всеми функциями. В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. 25 мая гендиректор хостинга Александр Моисеев заявил, что сервисы RuTube восстановлены на 99,9%, аудитория также вернулась на показатели до кибератаки. Минцифры Украины заявило, что атаку провели украинские хакеры.

С 2019 года в России вступил в силу закон «о суверенном Рунете». Согласно ему, все операторы связи в стране должны установить на свои сети специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором, чтобы в случае возникновения угроз ведомство могло управлять маршрутизацией трафика через это оборудование. В марте прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, которым с января 2025 года госорганам и госзаказчикам на критической инфраструктуре запрещено использовать иностранное ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры. Также с марта был введен запрет на госзакупки без согласования иностранного программного обеспечения для использования на критической инфраструктуре в России.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили супертанкер Bella 1 у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58