Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польское радио сообщило о передаче Киеву 18 «Крабов»

По данным источника радиостанции, Варшава передала Киеву 18 самоходных гаубиц AHS Krab, тем самым доведя общее количество подобного западного вооружения на Украине до 24 штук
AHS Krab
AHS Krab (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Польша в рамках военной помощи передала Украине 18 самоходных артиллерийских установок AHS Krab и обучила 100 солдат работе с этими гаубицами. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщает Польское радио.

По данным издания, в настоящий момент у украинцев есть не менее 24 западных самоходных гаубиц. Уточняется, что ранее шесть единиц подобного вооружения под названием Caesar Украине передала Франция.

AHS Krab — самоходная артиллерийская гаубица, находится на вооружении польской армии с 2008 года. Гусеничное шасси производится по южнокорейской лицензии, а пушка калибра 155 мм является модификацией британского орудия. Максимальная дальность стрельбы Krab — 40 км, скорострельность — шесть выстрелов в минуту.

Польша обвинила ЕС в отсутствии средств для беженцев с Украины
Политика
Фото:Czarek Sokolowski / AP

Россия проводит спецоперацию по «денацификации и демилитаризации» Украины с 24 февраля. Украинские власти в ответ ввели военное положение, а западные страны начали вводить против Москвы санкции и увеличили поставки вооружений Киеву.

В конце апреля Польское радио сообщило, что Варшава в рамках военной помощи передала Киеву более 200 советских танков Т-72, а также несколько десятков БМП. До этого премьер-министр страны Матеуш Моравецкий подтверждал передачу танков Киеву. 23 апреля пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил, что всего Варшава передала Украине вооружение на сумму более $1,6 млрд.

Представители украинского руководства и президент страны Владимир Зеленский ранее заявляли, что Украина остро нуждается в ракетных системах залпового огня и высокоточном оружии.

Россия неоднократно критиковала поставки оружия и военной техники Киеву США и другими странами. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с западным вооружением на территории Украины станут целью для российских военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07