Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Матвиенко предложила Украине начать диалог «с чистого листа»

Москва открыта к диалогу, подчеркнула спикер Совета Федерации, и готова трудиться над восстановлением добрососедских отношений. Запрос на улучшение диалога с Москвой есть и в украинском обществе, уверена она
Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Россия заинтересована в налаживании добрососедских отношений с Украиной и предложила начать все «с чистого листа». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью агентству ТАСС.

«Мы готовы трудиться над восстановлением и нормализацией российско-украинских отношений. Но без диктата, без каких-то придуманных условий с их стороны. Давайте начнем с чистого листа. Разберем, к чему мы пришли и как это исправить. И будем вместе двигаться дальше», — сказала она.

По словам Матвиенко, добиться этого можно только в случае взаимной заинтересованности. Она заверила, что Москва открыта к диалогу и знает, что такой же запрос существует сегодня и в украинском обществе.

«И мы бы очень хотели, чтобы такие же сигналы сегодня поступили и со стороны нового президента, получившего, кстати, мощную поддержку населения. Это мандат доверия народа, который хочет мира на Донбассе, который устал от нагнетаемой русофобии, от действий националистов и так далее, — заключила Матвиенко. — Конечно, действующим украинским депутатам сейчас не до этого, они все озабочены подготовкой к выборам».

В бедных странах экономическое неравенство делает людей счастливее
Экономика
Фото:Игорь Хакимов / ТАСС

Председатель Совфеда подчеркнула, что в настоящее время Украина находится «в тяжелейшем положении», и именно поэтому новой Верховной раде, которая будет сформирована, она посоветовала прежде всего обратить внимание на решение экономических задач Украины.

Она также пригласила депутатов Верховной рады в Межпарламентскую ассамблею СНГ. «Хлопнуть дверью — легче всего. Двери Межпарламентской ассамблеи СНГ открыты для Верховной рады и ее депутатов», — заключила она.

Глава администрации Зеленского выступил за переговоры с Россией
Политика
Андрей Богдан

За переговоры с Россией выступал ранее и глава администрации Зеленского Андрей Богдан. По его словам, переговоры с Москвой нужны хотя бы для того, чтобы вернуть украинцев на родину. Говорить с Москвой также надо по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе, поскольку самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) «не принимают самостоятельно решения».

«Если мы хотим мира, разговаривать нужно», — заключил Богдан.

Тем не менее сам Зеленский указывал, что проводить переговоры с Россией не собирается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22