Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Чехии заявили об отказе платить за российский газ рублями

Чехия не собирается поддаваться «российскому шантажу» и платить за газ в рублях, заявил Фиала. В Кремле ранее с подобными обвинениями не согласились, отметив, что Россия «остается привержена своим обязательствам по контрактам»
«Газпром» GAZP ₽240,4 +1,21% Купить
Фото: Petr David Josek / AP
Фото: Petr David Josek / AP

Власти Чехии не намерены платить за российский газ в рублях, заявил премьер-министр Петр Фиала на совместной пресс-конференции с польским коллегой Матеушем Моравецким.

«Чехия не собирается поддаваться российскому шантажу. И я считаю, что это будет ошибкой, если кто-то поддастся на него. Если мы не продемонстрируем России силу и четкую позицию, мы все заплатим за это», — сказал он (цитата по Blesk).

Моравецкий, в свою очередь, отметил, что европейские страны должны соблюдать санкции, а не обходить их.

«Газпром» заявил о покупке Польшей российского газа через Германию
Экономика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В конце марта Россия объявила о новой схеме оплаты за газ. Покупателей обязали открыть в Газпромбанке два счета. Сначала оплата будет зачисляться на валютный счет, после чего банк будет конвертировать ее и зачислять на рублевый счет, откуда деньги будут поступать продавцу. Как пояснили в Кремле, новая схема нужна, чтобы защитить поступающие средства от заморозки на фоне западных санкций.

В Еврокомиссии эту схему сочли попыткой обойти ограничения и призвали компании не идти на требования Москвы. Ряд стран, в частности Венгрия, согласились платить по новой схеме, некоторые же, напротив, отказались. Среди последних — Польша и Болгария. «Газпром» в ответ отключил их от поставок.

Еврокомиссия после приостановки поставок в Польшу и Болгарию обвинила Москву в шантаже с помощью газа. В Кремле с ней не согласились, отметив, что Россия «остается надежным поставщиком энергоресурсов» и «привержена своим обязательствам по контрактам».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32