Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты ЕС обвинили Москву в подрыве доверия к европейским регуляторам

Российские официальные лица не только продвигают вакцину «Спутник V», но и используют дезинформацию, чтобы обвинить Запад и ЕС в саботаже российской вакцины, говорится в докладе, опубликованном европейской дипломатией
Фото: Radoslaw Czajkowski / Global Look Press
Фото: Radoslaw Czajkowski / Global Look Press

Россия и Китай используют методы «дипломатии вакцин» для продвижения своих препаратов по всему миру, при этом они используют дезинформацию для подрыва доверия к институтам и регуляторам Евросоюза. Об этом говорится в докладе Отдела стратегических коммуникаций и анализа информации Европейской службы внешних связей, опубликованном на портале организации EUvsDiSinfo.

В дисклеймере на сайте EUvsDiSinfo сказано, что публикации портала не отражают официальную точку зрения ЕС.

«В течение декабря 2020 года и первого квартала 2021 года российская кампания по продвижению вакцины «Спутник V» ускорилась и превратилась в общегосударственный подход, включающий государственные органы, государственные компании и государственные средства массовой информации, которые проводят мероприятия в почти ежедневном режиме. Российские официальные лица не только продвигают вакцину Sputnik V, но и формируют негативные сообщения, используя дезинформацию, чтобы обвинить Запад и ЕС в саботаже российской вакцины», — говорится в отчете.

«В этом контексте прокремлевские СМИ, включая официальный твиттер Sputnik V, стремились подорвать доверие общественности к Европейскому агентству по лекарственным средствам и поставить под сомнение его процедуры и политическую беспристрастность. Посеяв недоверие к Европейскому агентству по лекарственным средствам, прокремлевские дезинформаторы стремятся подорвать и фрагментировать общеевропейский подход к обеспечению поставок вакцин», — отмечают его авторы.

Песков назвал ерундой обвинения в подрыве доверия к западным вакцинам
Общество
Фото:Justin Tallis / Getty Images

В качестве одного из примеров они привели твит, в котором, по их мнению, разработчики «Спутника V» «завуалированно угрожали» прекратить процесс регистрации вакцины в Европе. Комментируя новость о том, что в ЕС «не идут разговоры» о регистрации российской вакцины, ее разработчики предложили «не заморачиваться», раз вакцина не интересует Евросоюз. «Бюрократы Евросоюза и фармацевтическое лобби считают, что с вакцинацией в ЕС все хорошо и никаких дополнительных вакцин не требуется», — говорится в твите Sputnik V от 5 марта.

Тезисы отчета в основном повторяют опубликованные в декабре 2020 года в плане действий Еврокомиссии в области демократии. «Иностранные игроки и некоторые третьи страны (в частности, Россия и Китай) были вовлечены в целенаправленные операции и кампании по дезинформации, которые направлены на то, чтобы влиять и распространять дезинформацию вокруг COVID-19 в ЕС, соседних странах и мире», — говорилось в документе.

РБК направил запрос в РФПИ.

Ранее в марте американская газета The Wall Street Journal сообщила, что российские правительство и государственные СМИ развернули кампанию, чтобы вызвать беспокойство по поводу безопасности вакцины Pfizer и тем самым расчистить рынок для продаж собственного препарата от COVID-19.

Евросоюз обвинил Россию и Китай в дезинформации по коронавирусу
Политика
Фото:Getty Images

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал тогда эту информацию ерундой. Он отметил, что Вашингтон неверно считает развернувшиеся во всем мире обсуждения вакцин заговором России. «Это ерунда. Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к критике вакцин», — заверил тогда Песков. По его словам, российские власти «сошли бы с ума», если бы видели в каждой негативной публикации об отечественной вакцине «Спутник V» происки американских спецслужб.

12 марта высокопоставленный источник в Кремле предупредил государственные информагентства России, что против вакцины «Спутник V» планируется «широкомасштабная информационная кампания», которую будут проводить США и их союзники через подконтрольные им неправительственные организации. «На фоне растущего спроса на российскую вакцину «Спутник V» во всем мире, в том числе в европейских странах, США и их союзники, по данным наших спецслужб, планируют развернуть масштабную информационную кампанию, нацеленную на формирование предвзятого отношения к отечественным научным разработкам в сфере противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19», — сказал собеседник агентств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении в ЕС назвал суицидом подрыв интересов России на Кавказе Политика, 16:13
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01