Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков рассказал, что затрудняет решение о встрече Путина и Байдена

По словам представителя президента, на словах у США есть готовность говорить о взаимодействии с Россией, однако за этим неизменно следуют «действия по сдерживанию» России и враждебные шаги
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

На решение о встрече между президентами России Владимиром Путиным и США Джо Байденом оказывают влияние враждебные шаги с американской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, которого цитирует «Интерфакс».

«Мы не понимаем ситуацию, мы видим, что на словах есть предложение говорить о взаимодействии во всех областях, которые интересны друг другу — нам что-то интересно, американцам что-то интересно. И вполне естественно, что мы можем взаимодействовать», — сказал Песков.

Он добавил, что наблюдаются противоречия в действиях со стороны США. «Но при этом одновременно или на следующий день после этих слов каждый раз наступает действие по вот тому самому сдерживанию России или проявлению просто каких-то враждебных шагов. Это затрудняет анализ с российской стороны ситуации с тем, чтобы президент мог принять решение об этом саммите», — заявил Песков.

Представитель Кремля также добавил, что заявления со стороны США в поддержку Киева играют на руку украинским военным, которое, по его словам, заняли на территории Донбасса позицию провокаций.

Песков заявил о предложении провести встречу Путина и Байдена в Европе
Политика
Дмитрий Песков

Идею о российско-американском саммите высказал Байден во время телефонного разговора с Путиным 13 апреля. Американский президент предложил своему российскому коллеге встретиться в ближайшие месяцы в «третьей стране» и обсудить взаимодействие государств, сообщал Белый дом. Там подчеркнули, что США «будут тверды в защите своих национальных интересов, в том числе в вопросах хакерских атак и вмешательства в выборы».

При этом Байден подтвердил желание строить «стабильные и предсказуемые» отношения с Россией, уточняли в администрации президента.

Позже Белый дом допустил, что встреча может состояться летом этого года. В Кремле подтвердили, что речь идет о летних месяцах, однако подчеркнули, что дата не определена. Там также уточняли, что США предлагали провести встречу в Европе.

В Белом доме назвали предполагаемые сроки встречи Путина и Байдена
Политика
Джен Псаки

CNN писал со ссылкой на источники 26 апреля, что Белый дом прорабатывает детали встречи. По словам собеседников телеканала, встреча может состояться уже в начале лета.

На первую половину июня у Байдена запланирована поездка в Великобританию и Бельгию, она станет его первой зарубежной поездкой в качестве президента. С 11 по 13 июня он будет участвовать на саммите G7 в Корнуолле, а 14 июня — в саммите НАТО в Бельгии.

Ранее в среду Дмитрий Песков сообщил, что Россия изучает предложение о саммите, своего согласия Москва пока не давала. «Каждый раз слова о саммите в заявлениях наших коллег в Вашингтоне соседствуют со словами о необходимости России заплатить какую-то цену и со словами о неизбежности каких-то новых санкций», — пояснял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:28
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10