Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фирма Гебрева поспорила с прокуратурой о взрывах на складах в Болгарии

Прокуратура Болгарии заявила, что ко взрывам на оружейных заводах и складах причастны шестеро россиян. В ведомстве предположили, что целью взрывов было вооружение, принадлежавшее Гебреву. В компании бизнесмена нашли ряд нестыковок
Фото: Dimitar Kyosemarliev / Reuters
Фото: Dimitar Kyosemarliev / Reuters

Оружейная компания EMCO, которая принадлежит болгарскому бизнесмену Емельяну Гебреву, назвала ложью представленные прокуратурой Болгарии данные расследования взрывов на оружейных заводах и складах страны в период с 2011 по 2020 год, в причастности к которым обвиняются шестеро россиян. Об этом сообщает Болгарское национальное радио.

В среду, 28 апреля, официальный представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева представила данные расследования четырех взрывов на оружейных заводах и складах, которые произошли за последние 10 лет. По ее словам, во всех взрывах есть определенное сходство, а уничтоженная в результате этих событий продукция предназначалась для вывоза в Грузию и на Украину.

В заявлении компании опровергается информация о том, что взорванные боеприпасы предназначались для экспорта, в том числе в Грузию. «Эта ложь легко проверяется имеющимися в наличии документами», — заявили в EMCO.

Лавров после обвинений Софии пошутил про убийство эрцгерцога Фердинанда
Политика
Сергей Лавров

Вместе с тем компания признала, что в 2011 году на одном из ее складов в Ловнидоле произошел взрыв. Взорвавшиеся боеприпасы, как уточнили в EMCO, были транспортированы из Чехии после 2010 года. В компании указали на то, что в ноябре 2013 года прокуратура прекратила расследование причин взрыва. «Не отвечает истине утверждение прокуратуры, что взрыву предшествовал пожар», — говорится в заявлении.

Также фирма Гебрева опровергла заявление о том, что компания имеет отношение ко взрывам на заводе «ВМЗ — Сопот» в 2015 году. В EMCO задались вопросом, почему прокуратура пытается ввести всех в заблуждение неверными фактами. «Что делала все эти годы прокуратура, расследуя эти взрывы? Почему снова говорит о EMCO вместо того, чтобы искать истинные причины и виновных в этих террористических актах», — поинтересовались в компании.

Как заявляла Милева, болгарские власти расследуют возможную причастность граждан России к четырем взрывам на складах с оружием. По ее словам, существует предположение, что целью взрывов в 2011, 2015 и 2020 годах было вооружение, принадлежавшее Гебреву. Она отметила, что прокуратура установила личности шести россиян, которые находились в стране, когда происходили взрывы. Они же могли быть причастны и к покушению на Гебрева, добавила она.

Российского посла вызвали в МИД Болгарии
Политика
Элеонора Митрофанова

Две недели назад власти Чехии заявили о причастности россиян к взрывам на военном складе во Врбетице в 2014 году. Как сообщил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, есть основания полагать, что к взрывам причастны сотрудники ГРУ (сейчас Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России). Издание Novinky, ссылаясь на источник в спецслужбах Чехии, писало, что взрывы на складе в Врбетице должны были помешать поставкам боеприпасов на Украину, где в апреле 2014 года началась война в Донбассе.

По данным чешских властей, в результате взрывов во Врбетице были уничтожены около 150 т боеприпасов. Склады арендовала частная фирма Imex Group. Местные СМИ пишут, что боеприпасы планировалось поставить компании Гебрева, который, предположительно, продавал вооружение на Украину, в Сирию и другие страны. Эту информацию подтвердил сам болгарский бизнесмен.

Весной 2015 года Емельян Гебрев и его сын Христо почувствовали себя плохо на приеме в Софии. После госпитализации состояние бизнесмена ухудшилось: он впал в кому, из которой вышел лишь спустя месяц. В феврале 2019 года главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров заявил, что в совершении преступления подозревают 45-летнего Сергея Федотова, который приехал в страну незадолго до отравления Гебрева.

В Болгарии шестерых россиян заподозрили во взрывах на складах с оружием
Политика
Фото:Hristo Rusev / Getty Images

По данным Bellingcat и The Insider, под именем Сергея Федотова работал сотрудник ГРУ Денис Сергеев, который также принимал участие в атаке на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. О его причастности к отравлению Скрипалей в британском Солсбери писала «Фонтанка» в октябре 2018 года. По версии издания, Федотов приехал в Великобританию в тот же день, что и подозреваемые Лондоном в отравлении Александр Петров и Руслан Боширов.

Предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британская разведка подозревала в причастности к отравлению Скрипалей, в середине апреля в розыск объявили власти Чехии. В чешской полиции сообщили, что в октябре 2014 года, и в частности 16 октября, Петров и Боширов приезжали в Прагу, а затем в Злинский край. Как раз в то время произошел взрыв на складе боеприпасов в Врбетице, в результате чего погибли два человека. Как заявлял Лондон, расследуя отравление Скрипалей, возможно, оба подозреваемых используют ненастоящие имена. The Insider и расследователи Bellingcat предполагали, что настоящие имена россиян — Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06