Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Возможного участника атаки на Скрипаля заподозрили в отравлении болгарина

45-летний Сергей Федотов приезжал в Болгарию за несколько дней до отравления местного предпринимателя Емельяна Гебрева и его сына. Теперь россиянина подозревают в совершении этого преступления
Фото: Andrew Matthews / PA Images / ТАСС
Фото: Andrew Matthews / PA Images / ТАСС

Россиянин Сергей Федотов, которого ранее СМИ назвали возможным третьим подозреваемым в деле отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, приезжал в Болгарию за несколько дней до отравления бизнесмена Емельяна Гебрева. Об этом заявил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров во время встречи премьер-министра страны Бойко Борисова с главой МВД Младеном Мариновым и послом Великобритании Эммой Хопкинс, сообщают местные издания БГНЕС и Cross.

Речь идет о событиях весны 2015 года. По словам британского дипломата, последние несколько месяцев над делом об отравлении Гебрева работают совместно болгарские и британские ведомства. Все стороны встречи официально подтвердили то, что Федотов действительно находился в Болгарии за несколько дней до того, как болгарский предприниматель и его сын почувствовали себя плохо после отравления неизвестным химическим веществом.

Как выглядят подозреваемые в отравлении Скрипалей
Фотогалерея 
Полиция сообщила, что Петров и Боширов находились на территории Великобритании с 2 по 4 марта

Болгарский прокурор указал, что Федотов в общей сложности приезжал в страну трижды: в феврале, апреле и мае 2015 года. Болгарского предпринимателя и его сына госпитализировали 28 апреля в Софии. СМИ со ссылкой на экспертов лаборатории Хельсинкского университета указывали, что речь может идти об отравлении «Новичком».

СМИ узнали об оставшемся в Британии третьем отравителе Скрипалей
Политика
Фото:Hannah McKay / Reuters

О том, что Сергей Федотов связан с «делом Скрипалей», 7 сентября написали The Telegraph и издание The Insider, которое проводит совместное расследование с Bellingcat. Российское издание указало, что Сергей Федотов — это агентурное имя, которое агенту Главного управления Генштаба дали еще в 2010 году.

Спустя месяц после отравления Гебрев вышел из комы, его состояние начало улучшаться. Однако в мае его состояние снова ухудшилось, и бизнесмена снова госпитализировали. Издания сообщали, что в это же время Федотов возвращался в Болгарию на три дня, после чего улетел в Россию не обратным рейсом, а через третью страну.

The Telegraph писала, что роль Федотова в отравлении Скрипалей была не такой значительной, как, например, роли Руслана Боширова и Александра Петрова (по данным Bellingcat, Анатолия Чепиги и Александра Мишкина), которых официальный Лондон считает виновными в происшествии.

О том, что 45-летний Федотов может быть третьим подозреваемым в отравлении Скрипалей, в октябре прошлого года сообщала «Фонтанка». Офицер российской разведки, по информации издания, приехал в Великобританию вместе с Петровым и Бошировым.

Посольство сочло вбросом информацию о третьем отравителе Скрипалей
Политика

В российском МИДе информацию о третьем отравителе Скрипалей сочли информационным вбросом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06