Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Силы правительства Ливии оттеснили армию Хафтара в Триполи

Армия фельдмаршала Хафтара продолжает бои за ливийскую столицу, однако силы Национального правительства отбили некоторые кварталы города. На юге Триполи силам ЛНА удалось продвинуться на 1,5 км
Фото: Ismail Zitouny / Reuters
Фото: Ismail Zitouny / Reuters

В предместьях Триполи продолжаются бои между силами, подконтрольными национальному правительству Ливии и армией фельдмаршала Халифа Хафтара. Силы правительства смогли оттеснить противника в южных районах города, передает Reuters.

В районе Айн-Зара к югу от ливийской столицы военным удалось отбросить силы Хафтара на 1,5 км с занимаемых ими позиций. Ситуация в других частях города остается нестабильной, однако корреспонденты Reuters не зафиксировали значительных подвижек с той или иной стороны.

Информацию об успехах сил правительства подтверждает катарский телеканал «Аль-Джазира». Репортер телеканала сообщает, что подразделениям Хафтара до сих пор не удалось занять международный аэропорт, который остается под контролем правительственных войск. Бои продолжаются в непосредственной близости от аэропорта.

Поддержку Национальному правительству Ливии оказывают отряды ополчения из других регионов страны. «Мы продвигаемся вперед. Сейчас начинаем вытеснять противника из столицы», — заявил Салах Бади, командир одного из отрядов, союзных правительству, из города Мисурата. Как отмечает Reuters, в 2017 году Салах Бади выступал против сил правительства, однако после начала наступления Хафтара перешел на сторону Триполи. Бади остается под санкциями Соединенных Штатов — Минфин США в 2018 году запретил ему въезд в США и заморозил его активы.

О поддержке Хафтара заявили подразделения ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC), находящиеся в восточной части страны, подконтрольной силам фельдмаршала. Ранее NOC дистанцировался от прямого участия в конфликте.

25 апреля ливийское отделение Всемирной организации здравоохранения сообщило в своем Twitter, что в боях за Триполи погибли по меньшей мере 278 человек, 1332 человека ранены.

Ливийская национальная армия под руководством Халифы Хафтара начала наступление на столицу Ливии 4 апреля. Силам ЛНА удалось установить контроль над подступами к городу, однако в дальнейшем наступление остановилось. Стороны взаимно обвиняют друг друга в нанесении ударов по жилым кварталам. 18 апреля военная прокуратура Ливии выдала ордер на арест фельдмаршала Халифы Хафтара из-за ракетных обстрелов, приведших к гибели мирных жителей.

23 апреля армия Хафтара объявила о «перезапуске» наступления на Триполи. Представитель Ливийской национальной армии Хафтара Ахмед аль-Мисмари заявил, что в ближайшие дни к Триполи будут переброшены дополнительные силы, которые при помощи артиллерии добьются успеха на южных подступах к столице.

Армия Хафтара объявила о планах нового наступления на Триполи
Политика
Фото:Mohamed Ben Khalifa / AP

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:57
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01