Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан назвал «самый идеальный» вариант для Украины

Орбан исключил угрозу России для НАТО и призвал создать на Украине буферную зону
Венгерский премьер Виктор Орбан считает, что Украину не стоит принимать в НАТО и лучше оставить как «буферную зону» между Россией и странами блока. Он уверен, что Москва не представляет угрозы членам альянса
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Dominika Zarzycka / Global Look Press)

Россия не станет атаковать страны — члены НАТО, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, но будет лучше, если между ними останется буферная зона на Украине. Такое мнение Орбан выразил в разговоре с экс-канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем (2000–2007), сообщает издание Mandiner.

«Нам не грозит нападение России на страну — члена НАТО», — уверен он. В то же время Орбан призвал учитывать географическое положение Украины, которая граничит с Венгрией. Политик считает, что для Украины, как непосредственного соседа России, «самым идеальным вариантом было бы наличие буферной зоны с гарантиями безопасности».

В похожем ключе Орбан высказывался в феврале, заявив, что без создания буферной зоны «Украина потеряет свою страну». Тогда же он отмечал, что Москва никогда не смирится с членством Киева в ЕС и НАТО.

Орбан заявил о переходе от невообразимого к реальному в помощи Киеву
Политика
Виктор Орбан

В конце декабря венгерский премьер заявил, что членство Украины в НАТО обязало бы Будапешт «на следующий же день» отправить туда свои войска; по его словам, союз со страной, которая участвует в открытом военном конфликте против другой страны, не в интересах Венгрии.

Российские власти считают, что вступление Украины в НАТО создаст угрозы для безопасности России; президент Владимир Путин называл возможное присоединение Киева к блоку причиной начала военных действий. «Мы никогда не соглашались с расширением НАТО, тем более не соглашались никогда с тем, что Украина будет в НАТО. Мы не соглашались с тем, что там будут базы НАТО без всяких разговоров с нами», — говорил он Такеру Карлсону. Президент заявлял также, что если Россия столкнется с НАТО в полномасштабном конфликте, то это приведет к началу третьей мировой войны, и никто в мире в этом не заинтересован.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12