Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков объяснил свои слова о нахождении России в состоянии войны

Песков: слова о России в состоянии войны не связаны с юридическими изменениями
Дмитрий Песков сообщил, что его слова о нахождении России «в состоянии войны» не влекут изменений в статусе военной операции, и предложил не сравнивать их с лозунгами осужденных за слово «война»
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова, что Россия находится «в состоянии войны», не влекут каких-либо юридических изменений в статусе военной операции, передает корреспондент РБК.

«Это специальная военная операция, ничего не поменялось. Я же говорю, что по сути, после того как коллективный Запад вступил, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениям. Это специальная военная операция де-юре, но де-факто, фактически для нас это превратилось в войну, после того как коллективный Запад все больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт», — объяснил представитель Кремля.

На вопрос об осуждении части граждан за публикацию пацифистских лозунгов со словом «война» Песков ответил, что в них «иной контекст». «Потому что это в разном контексте слово «война» употребляется. Вы просто сравните, какой контекст у меня и какой контекст в тех случаях, которые вы приводите», — уточнил он.

«Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина «война» представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов как в социальной, так и в экономической сферах (мобилизация населения, введение комендантского часа и другие)», — объясняли летом 2022 года в Генпрокуратуре блокировку портала krasnews.com за публикации с использованием слова «война».

О том, что Россия сейчас находится «в состоянии войны», Песков заявил в интервью «Аргументам и фактам». «Да, это начиналось как специальная военная операция, но, как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации», — рассказал он.

Песков заявил, что Россия находится в состоянии войны
Политика
Фото:Станислав Красильников / РИА Новости

Песков в феврале уже говорил, что российская военная операция «начиналась как операция против Украины с определенными целями, но продолжается она фактически как война с коллективным Западом и Североатлантическим альянсом».

Москва считает участниками конфликта западные страны, которые оказывают Киеву военную и финансовую поддержку. К примеру, 15 марта представитель Кремля заявил, что Франция «не прочь повысить степень своей вовлеченности». В конце февраля французский президент Эмманюэль Макрон не исключил отправку войск на Украину, а 17 марта — проведение там сухопутной операции против российских войск.

Президент Владимир Путин в мае 2023 года говорил, что Россия своими действиями на Украине пытается «прекратить эту войну, которую ведут против нас». Он также обвинял «коллективный Запад» в развязывании конфликта между Москвой и Киевом и при этом предупреждал, что столкновение России с НАТО в полномасштабном конфликте приведет к началу третьей мировой войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32