Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России

Минюст: иноагенты имеют право баллотироваться на выборах в России
Ранее телеведущая Татьяна Лазарева сообщила о намерении баллотироваться в Мосгордуму, чтобы проверить, не дискриминируют ли граждан по статусу иноагента. В Минюсте заявили, что последние имеют право участвовать в выборах
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Иностранные агенты имеют право участвовать в выборах в качестве кандидатов, но обязаны соблюдать наложенные законодательством ограничения, в частности указывать свой статус в заявлении в ЦИК, в агитационных материалах и в помещении для голосования, сообщили «РИА Новости» в Минюсте России.

Как уточняет агентство, соответствующий запрос был направлен в министерство на фоне заявления телеведущей Татьяны Лазаревой (признана иноагентом), которая ранее сообщила о намерении вместе еще с 44 гражданами баллотироваться в Мосгордуму ближайшей осенью. Сама она поясняла, что таким образом хочет проверить, действительно ли «статус иноагента нисколько не дискриминирует людей, как говорят».

«Если кандидат является иностранным агентом, сведения об этом должны быть указаны в заявлении, представляемом в Центральную избирательную комиссию. Также такой кандидат обязан указывать данную информацию в подписном листе, агитационных материалах, также сведения о статусе кандидата подлежат размещению на информационном стенде в помещении для голосования и в избирательном бюллетене», — говорится в ответе Минюста.

В министерстве добавили, что все обязанности кандидатов, включенных в реестр иноагентов, на выборные должности установлены в федеральных законах «О выборах президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Минюст признал Лазареву иноагентом в июле 2022 года. В графе об иностранных источниках финансирования у нее была указана Украина. Физическим лицом, выполняющим функции иноагента, в России считаются те, кто получал «поддержку из-за рубежа» либо находится «под иностранным влиянием» и занимается политической деятельностью в России, целенаправленным сбором данных в сфере военной, военно-технической деятельности России или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Сама Лазарева в настоящее время проживает в Испании. Телеведущая говорила, что намерена оставаться там, чтобы не подвергать себя опасности.

В Госдуму внесли законопроект об ограничении доступа к книгам иноагентов
Политика
Фото:Michael Reichel / dpa / Global Look Press

Понятие «иностранный агент» появилось в российском законодательстве в 2012 году. СМИ его присваивают с 2017-го, физическим лицам — с 2020 года. Меры, регулирующие эту сферу, неоднократно ужесточались. Сейчас иноагенты должны маркировать все свои сообщения и материалы специальной пометкой. Они не могут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, а также преподавать и вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних.

Ограничения, связанные со статусом иностранного агента, прописаны в федеральном законе «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». При этом пассивное избирательное право иностранных агентов не ограничено действующим законодательством.

С декабря 2022 года, чтобы попасть в реестр иноагентов, необязательно получать заграничное финансирование — достаточно лишь «поддержки из-за рубежа» или находиться «под иностранным влиянием». В этом месяце президент Владимир Путин также подписал закон о запрете рекламы на ресурсах иностранных агентов. За последние два года в список иноагентов были включены более 300 физических лиц (в настоящее время в реестре 787 физлиц и организаций).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В МИД рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25
Минобороны сообщило о 35 ответных ударах по Украине Политика, 16:22
Economist предупредил о двукратном росте числа смертей от лихорадки денге Общество, 16:20
Крым обогнал Краснодарский край по росту бронирований жилья на лето Недвижимость, 16:15
Как корпоративные волонтеры помогают во время стихийного бедствия Отрасли, 16:11
В Тюменской области вода в Тоболе вышла на пойму реки Общество, 16:09
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон Общество, 16:06