Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах

Telegraph: воюющий за ВСУ исламист подозревается в убийстве гражданина Британии
Украинские власти подозревают радикального исламиста Абдельфетаха «Джихади Адама» Нурина в убийстве британского десантника Дэниела Берка в августе 2023 года, сообщает The Telegraph. Оба ранее воевали на стороне ВСУ
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Один из радикальных исламистов, воюющих на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), подозревается в убийстве британского десантника Дэниела Берка, тело которого было обнаружено в Запорожской области в августе 2023 года, пишет The Telegraph со ссылкой на данные украинского следствия.

Газета напоминает, что Берка, который отправился на Украину в 2022 году для участия в боевых действиях на стороне ВСУ, нашли почти в 50 км от линии фронта с несколькими пулями в голове и шее. Его тело было спрятано в канализации возле стрельбища.

По данным The Telegraph, украинское следствие подозревает в убийстве британца «джихадиста» Абдельфетаха Нурина, имеющего двойное гражданство Австралии и Алжира. Нурин, также известный как Джихади Адам, предположительно, выехал с Украины, в настоящее время его местоположение неизвестно.

Как уточнил газете детектив британской полиции Льюис Хьюз, Берк ранее ездил в Сирию, где воевал вместе с курдскими Отрядами народной самообороны (YPG) против «Исламского государства» (ИГИЛ, группировка признана террористической и запрещена в России). После возвращения в Великобританию ему было предъявлено обвинение в трех террористических преступлениях, он провел под стражей семь месяцев, прежде чем обвинения были сняты.

Через три дня после начала российской военной операции президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны для привлечения добровольцев из-за рубежа. Вступить туда выразили желание более 20 тыс. человек из 52 стран, заявляли прошлой весной в Минобороны Украины, однако The New York Times называла эту цифру завышенной.

Российские власти считают иностранных добровольцев, воюющих за ВСУ, наемниками.

Бортников не исключил причастности США, Британии и Украины к теракту
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О том, что на стороне ВСУ воюют радикальные исламисты, неоднократно заявляли российские власти. Так, директор ФСБ Александр Бортников еще в октябре 2023 года говорил, что в составе ичкерийских и крымско-татарских подразделений против России воюют члены ИГИЛ. «Они же входят в диверсионно-разведывательные группы, забрасываемые на российскую территорию для совершения нападений и терактов», — отмечал глава спецслужбы.

После теракта в «Крокус Сити Холле», жертвами которого стали более 140 человек, Бортников заявил, что хоть в нападении и участвовали радикальные исламисты, западные и украинские спецслужбы могут быть к нему причастны. «Мы думаем, что это так. Во всяком случае мы сейчас говорим о той фактуре, которой располагаем. Это общая информация, но есть и у них огромные наработки», — сказал он, отвечая на вопрос, стоят ли за терактом США, Великобритания и Украина.

Накануне в СК сообщили, что исполнители теракта в «Крокусе» получали денежные средства и криптовалюту с Украины. Президент Владимир Зеленский исключал причастность Украины к теракту. По его мнению, российские власти «просто пытаются свалить все на кого-то другого».

Всего в рамках дела о теракте были задержаны 12 человек, четырех из них ФСБ назвала непосредственными исполнителями. Это Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсиддин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов, все — граждане Таджикистана, Басманный суд арестовал их до 22 мая. Ответственность за нападение на «Крокус» взяло на себя афганское крыло ИГИЛ «Вилаят Хорасан» (признана террористической и запрещена в России).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон Общество, 16:06
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян Инвестиции, 16:06
Биржевые цены на топливо упали в апреле на фоне насыщения рынка Бизнес, 16:02
«Газель» без водителя наехала на девушку в Зеленограде Общество, 16:00
Банк России упростил для банков вывоз наличной валюты из страны Финансы, 15:52
Груда вагонов: как выглядит сошедший с рельсов поезд в США Общество, 15:47
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24