Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Песков назвал «нечистым делом» расследование Западом взрыва Nord Stream Политика, 15:25
Британия запретила экспорт в Белоруссию денежных купюр Политика, 15:10
Капитана «Спартака» дисквалифицировали на два матча за оскорбление судьи Спорт, 15:08
VK объявил о запуске авторизации по лицу и отпечаткам Технологии и медиа, 15:07
Семьям погибших из-за разрушения Каховской ГЭС выплатят по ₽1 млн Политика, 15:05
«Воришки срывают сумки, проезжая на байке». Как мы слетали во Вьетнам Life, 15:03
Аналитики назвали причину накопления «китами» крипторынка стейблкоинов Крипто, 15:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Песков назвал дату и место встречи Путина с Лукашенко Политика, 14:59
Колокольцев уволил генерала МВД из-за кражи спирта со склада Политика, 14:54
«Сбер» переведет часть своих компаний в Рублево-Архангельское Недвижимость, 14:52
Картаполов заявил, что необходимости в новой мобилизации нет Политика, 14:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:46
Соцсеть будущего: чем примечателен новый проект основателя Twitter Pro, 14:46
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 14:44
Отставки губернаторов ,  
0 

Путин назначил главу правительства ДНР врио губернатора Омской области

Президент Путин принял отставку губернатора Омской области Буркова
Виталий Хоценко возглавил правительство ДНР в июне прошлого года. До этого он работал в Минпромторге
Виталий Хоценко
Виталий Хоценко (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова и назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона главу правительства Донецкой народной республики Виталия Хоценко, сообщила пресс-служба Кремля.

О том, что в Кремле обсуждают отставку губернатора Омской области Буркова, несколько дней назад сообщали источники РБК. Один из них тогда говорил, что финальное решение еще не принято.

Бурков занимал пост омского губернатора с сентября 2018 года, до этого был временно исполняющим обязанности главы региона с октября 2017-го. В сообщении Кремля говорится, что заявление об отставке он написал по собственному желанию.

Виталия Хоценко назначили председателем правительства ДНР в июне 2022 года. Он выпускник «школы губернаторов» и финалист конкурса «Лидеры России». До назначения в ДНР с 2019 года возглавлял департамент промышленной политики и проектного управления Минпромторга.

Одновременно с назначением пресс-служба Кремля сообщила о переговорах Путина и Хоценко, состоявшихся по видеосвязи.

В ходе беседы президент сообщил, что в Омской области много нерешенных задач. «Я вас прошу все тогда проанализировать еще раз, обговорить с коллегами — и с теми, кто сейчас работает, и с теми, кто может прийти на обновление команды», — сказал Путин (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, с точки зрения развития экономики и социальной сферы нужно много сделать для того, чтобы жизнь людей в Омской области была такой, какую они заслуживают.

Путин и Хоценко также обсудили ситуацию в ДНР. Последний заявил, что там идет активное восстановление объектов при участии «регионов-шефов», несмотря на продолжающиеся обстрелы. Кроме того, проводятся компенсационные выплаты и подготовлена программа социально-экономического развития республики до 2030 года, заявил Хоценко.

Путин сообщил, что отдельные вопросы обсудит детально на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным, которая состоится в ближайшее время, отмечает агентство.

В середине марта губернатор сменился в Смоленской области. Вместо Алексея Островского, занимавшего этот пост с 2012 года, президент назначил врио главы региона, бывшего директора Департамента регионального развития правительства России Василия Анохина.

Авторы
Теги