Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров заявил о ранении Руслана Геремеева под Мариуполем

По словам главы Чечни, Геремеев был ранен «в ходе боев» за Мариуполь, но его жизни ничего не угрожает и он идет на поправку. Ранее Геремеева разыскивали по делу об убийстве в Москве в 2015 году Бориса Немцова
Руслан Геремеев
Руслан Геремеев (Фото: RKadyrov_95 / Telegram)

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о ранении на Украине Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона «Север», разыскивавшегося по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Об этом Кадыров написал в Telegram.

«Недавно я опубликовал видео, в котором наше подразделение под руководством Руслана Геремеева отбило здание администрации Мариуполя и водрузило на него флаг Чеченской Республики. К сожалению, в ходе дальнейших боев за город Руслан Геремеев получил ранение и попал в госпиталь», — написал глава Чечни.

По его словам, жизни Геремеева ничего не угрожает, он идет на поправку.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Кадыров отметил, что Геремеев «принимает активное участие в освобождении Мариуполя». Глава Чечни сообщил, что навестил раненого в больнице и тот «готов в ближайшее время встать в строй».

Ранее, 27 марта, Кадыров опубликовал видео водружения флага Чечни над зданием администрации Мариуполя. По словам чеченского лидера, подразделением, занявшим здание мариупольской администрации, руководил Геремеев.

24 марта Кадыров объявил, что чеченские военнослужащие взяли под контроль Левобережный район города — над зданием окружной прокуратуры района вывесили флаг Чечни.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кадыров 26 февраля подтвердил участие в российской спецоперации на Украине чеченских подразделений. Позже Кадыров лично прибыл в зону военной операции. 21 марта Кадыров рассказал, что чеченские военнослужащие приступили «к штурму» Мариуполя.

Боевые действия в окрестностях Мариуполя идут с 25 февраля. К 11 марта город был блокирован. 18 марта Минобороны России сообщило, что бои идут в центре Мариуполя. Сообщалось, что обстрелам подверглись некоторые социальные объекты города: больница, роддом, театр. Российское военное ведомство обвинило в этих атаках «националистов».

Оппозиционер Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами из пистолета в спину в ночь на 28 февраля 2015 года в столице, на Большом Москворецком мосту. Два года спустя за его убийство к 20 годам колонии строгого режима был приговорен бывший военнослужащий чеченского батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев. Следствие считает, что именно он стрелял в политика. Сроки получили и другие участники преступления: братьев Анзора и Шадида Губашевых приговорили к 19 и 16 годам колонии соответственно, Темирлана Эскерханова — к 14, а Хамзата Бахаева — к 11 годам.

Организатором преступления Следственный комитет считает Руслана Мухудинова, который был водителем офицера батальона «Север» Руслана Геремеева. С ноября 2015 года он находится в розыске. Заказчик преступления до сих пор не установлен.

Адвокат Вадим Прохоров, который представляет интересы семьи Немцова, предполагал ранее, что к делу может быть причастен Геремеев. «Я лично видел проект о предъявлении Геремееву обвинения, но ему не был дан ход руководством Следственного комитета за недостатком улик, хотя мы, как потерпевшие, видели в деле огромное количество таких доказательств», — заявил адвокат ТАСС.

При этом следствию так и не удалось допросить Руслана Геремеева, но следователи пытались установить, где он находится, и просили доставить его в Следственный комитет. Эта просьба содержится в поручении от 16 марта 2015 года, которое сотрудники СКР дали управлению ФСБ по Чечне. Такое же поручение от 18 мая 2015 года получил начальник оперативно-разыскного управления (ОРУ) 2 службы ФСБ. В ходатайстве указано, что в деле также есть повестка о вызове Руслана Геремеева на допрос. 31 октября следователи поручили ОРУ ФСБ вручить эту повестку фигуранту дела. Это требование выполнено не было: оперативники ФСБ лишь однажды выехали по месту проживания Геремеева и позднее написали в отчете, что «дверь в домовладение никто не открыл».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43