Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Абрамовича заметили в Стамбуле перед переговорами России и Украины

Абрамович прибыл в Стамбул перед переговорами России и Украины. Ранее собеседники The Financial Times сообщили о симптомах отравления у него и еще двух участников переговоров в начале марта — покраснении глаз, шелушении лица и рук
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Бизнесмен Роман Абрамович находится в Стамбуле, где 29 марта запланированы переговоры между Россией и Украиной, сообщили ТАСС и турецкое издание Bloomberg HT. РБК направил запрос представителю бизнесмена.

Абрамович перед началом переговоров побеседовал с турецким президентом Реджепом Эрдоганом во дворце Долмабахче, где пройдет встреча делегаций, сообщает корреспондент «РИА Новости». Рядом с ними находился министр иностранных дел Турции Мевлют Чавошоглу.

Начало переговоров делегаций Москвы и Киева по урегулированию кризиса запланировано на 10:00 мск. В Кремле прежде говорили, что бизнесмен принимал участие в переговорах сторон «на начальной стадии». Привлечение Абрамовича к переговорам одобрил президент России Владимир Путин, сообщали источники The Financial Times.

WSJ узнала о просьбе Зеленского не вводить санкции США против Абрамовича
Политика
Роман Абрамович

В конце марта The Wall Street Journal сообщила о симптомах отравления, которые обнаружили у Абрамовича и еще двух человек, принимавших участие в переговорах в начале марта. Они пожаловались на покраснение глаз, шелушение кожи на руках и лице, а также постоянную и болезненную слезоточивость. Близкий к Абрамовичу источник рассказал Би-би-си, что бизнесмен уже выздоровел и продолжает принимать участие в переговорах.

Бизнесмен после начала военной спецоперации России посещал Киев и Львов, рассказали собеседники WSJ, добавив, что у него состоялась личная встреча с украинским президентом Владимиром Зеленским. Представитель президента уточнил, что подобных симптомов у Зеленского не было.

Абрамович передал Путину записку от Зеленского, в котором были изложены условия Киева по мирному соглашению, писала The Times. Затем он вернулся из Москвы в Стамбул, где связался с украинским народным депутатом Рустемом Умеровым, сообщила газета.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представитель Абрамовича опроверг данные о его планах купить дом в Дубае
Бизнес
Роман Абрамович

Представители России и Украины с конца февраля провели несколько встреч в Белоруссии, обсуждая пути урегулирования кризиса. Затем разговор продолжился в формате видеосвязи. Среди российских требований — невступление Украины в НАТО, признание суверенитета Россией над Крымом и независимости ЛНР и ДНР. Украина настаивает на предоставлении ей гарантий безопасности и выводе российских войск.

Зеленский говорил, что разговор движется «шаг за шагом» вперед, несмотря на его «сложный, иногда скандальный» характер. Он выражал готовность к компромиссу с Москвой по вопросам Крыма и ДНР с ЛНР. Стороны могут заключить компромисс несмотря на наличие «фундаментальных противоречий», допустил член украинской делегации Михаил Подоляк.

Глава российской делегации Владимир Мединский говорил в середине марта о максимальном сближении позиций сторон по вопросу невступления Украины в НАТО и ее нейтрального статуса. Нерешенными остаются нюансы о гарантиях безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО». Неделей позднее Мединский заявил, что в ключевых темах Москва и Киев фактически «топчутся на месте», тогда как по второстепенным пунктам стороны сближаются.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47