Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о просьбе Зеленского не вводить санкции США против Абрамовича

WSJ: Минфин США отложил санкции против Абрамовича по просьбе Зеленского
Абрамович может стать посредником в переговорах России и Украины, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Санкции против бизнесмена ввели Великобритания и ЕС
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Clive Mason / Getty Images)

Администрация президента США Джо Байдена отложила введение санкций против бизнесмена Романа Абрамовича по просьбе президента Украины Владимира Зеленского, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Абрамович может стать важным посредником в переговорах между Москвой и Киевом, пояснили собеседники издания.

США готовились ввести санкции против Абрамовича в связи с событиями на Украине одновременно с Великобританией и Европейским союзом, однако в последний момент Совет национальной безопасности США поручил американскому Минфину воздержаться от введения ограничительных мер в отношении бизнесмена, пишет издание.

Это произошло после того, как украинский лидер Владимир Зеленский позвонил президенту США Джо Байдену и посоветовал подождать с решением по санкциям, поскольку Абрамович может стать посредником в переговорах об урегулировании между Москвой и Киевом.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США отказалась раскрывать детали разговора Байдена и Зеленского, Минфин США не ответил на запрос газеты.

Комментировать вопрос об участии Абрамовича в переговорах между Россией и Украиной не стал и представитель бизнесмена, отметив, что, как уже ранее говорилось, «он делает все возможное, чтобы поддержать усилия, направленные на скорейшее восстановление мира», пишет газета.

В Португалии задержали раввина, одобрившего гражданство Абрамовича
Общество

Абрамович в числе других крупных бизнесменов, топ-менеджеров, политиков и чиновников из России попал под санкции Евросоюза из-за событий на Украине. ЕС назвал его «российским олигархом, имеющим давние и тесные связи с Владимиром Путиным», отмечая, что это помогло ему «сохранить капитал».

Ограничительные меры против бизнесмена также ввел Лондон. После этого глава британского МИДа Лиз Трасс выразила сомнения в том, что Абрамович сможет вернуться в Великобританию.

Forbes оценивает состояние Абрамовича в $14,5 млрд, он занимает 12-е место в списке богатейших бизнесменов России. У него есть доли в металлургической компании Evraz, сети «Азбука вкуса» и футбольном клубе «Челси».

Незадолго до введения британских санкций он объявил о планах продать «Челси». Бизнесмен приобрел его в 2003 году. Абрамович уже передал контроль над «Челси» попечителям благотворительного фонда команды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07