Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мединский заявил о максимальном сближении Москвы и Киева по вопросу НАТО

Нюансы, по словам главы российской делегации, касаются гарантий безопасности для Украины в случае ее отказа от вступления в НАТО. По вопросу демилитаризации стороны находятся «где-то на полпути», добавил Мединский
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Максим Гучек / РИА Новости)

Представители России и Украины максимально сблизились в обсуждении нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО, заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, передает ТАСС.

По его словам, сохраняются нюансы, касающиеся гарантий безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО».

Мединский заявил о максимальном сближении Москвы и Киева по вопросу НАТО
Video

По вопросу демилитаризации Украины Москва и Киев находятся «где-то на полпути», добавил Мединский. «Дело в том, что я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать, ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон, но в этой части мы где-то на полпути», — сказал он.

Мединский подчеркнул, что прежде чем можно будет говорить о встрече президентов России и Украины, необходимо утвердить текст договора между странами, передает «РИА Новости».

Мединский сообщил о ежедневных переговорах с Украиной по видеосвязи
Политика

Ранее глава делегации рассказывал, что Киев на переговорах предлагал «австрийский» или «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства, но с собственной армией. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркивал, что модель нейтрального статуса может быть только с «абсолютными гарантиями безопасности». Россия не против того, чтобы одним из гарантов безопасности Украины стала Турция, заявлял глава МИД республики Мевлют Чавушоглу.

В офисе президента Украины заявили, что переговоры подошли к «вилке» и при наиболее удачном сценарии мирного соглашения можно будет достичь в течение одной-двух недель. «Или тогда уже до конца мая после еще одного раунда», — сказал советник главы администрации президента Алексей Арестович.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем в пятницу заявил о «новых нереалистичных предложениях» украинской стороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:27
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00