Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль сообщил детали видеоконференции между Путиным, Меркель и Макроном

Пока продолжается согласование параметров встречи с Берлином и Парижем. Во время видеоконференции лидеры могут обсудить конфликт на Донбассе, хотя это будет не единственная тема переговоров
Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин
Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Владимир Путин (Фото: Charles Platiau / EPA / ТАСС)

Москва продолжает согласование проведения видеоконференции с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы продолжаем согласование с Берлином и Парижем», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы, действительно ли планировалось такое мероприятие и когда оно может состояться.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт на брифинге в Берлине сообщил, что видеоконференция с участием Путина, Меркель и Макрона 29 марта не состоялась. «Могу вам сегодня сказать только, что это мероприятие сегодня не состоялось. У меня нет дальнейших деталей для вас», — заявил он.

Меркель и Макрон предложили Путину встретиться вчетвером с Эрдоганом
Политика
Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон

Песков также отметил, что эти переговоры готовятся не как мероприятие формата «нормандской четверки», в ответ на вопрос, почему в списке участников нет президента Украины Владимира Зеленского. Вместе с тем, уточнил он, лидеры государств могут затронуть тему вооруженного конфликта в Донбассе, которая, однако, не будет единственной.

В начале марте Зеленский заявил, что готов встретиться с каждым из участников «нормандского формата» по отдельности, если переговоры будут откладываться. По его словам, Киев «в любом случае» ведет подготовку ко встрече «нормандской четверки», куда кроме Зеленского входят лидеры России, Франции и Германии. Президент Украины подчеркнул, что переговоры по Донбассу не получится откладывать постоянно.

Предыдущие трехсторонние переговоры с участием Путина, Меркель и Макрона прошли в феврале 2020 года по телефону. Тогда лидеры обсуждали ситуацию в Сирии и Ливии. В частности, Путин отметил необходимость принятия эффективных мер по нейтрализации террористической угрозы в Сирии при сохранении суверенитета и территориальной целостности государства. Меркель и Макрон, в свою очередь, выразили готовность помочь в снижении напряженности в регионе, сообщал Кремль.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Зеленский и Шмыгаль обсудили частоту дальнобойных ударов Политика, 17:38
Кто «продал» Трампу биткоин и как он заработал на этом 640% за год Крипто, 17:31
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Медведев ответил фон дер Ляйен на «удар в сердце военной машины» России Политика, 17:18
Лесотерапия: зачем искусство поселилось на тропинках Стиль, 17:14
Глава РФПИ на фоне новых ограничений ЕС призвал к диалогу вместо санкций Политика, 17:11
Один из крупнейших добытчиков минтая сменил гендиректора Бизнес, 17:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Раков назвал дату и место похорон Юрия Кары Общество, 17:07
Bank of America сообщил о снижении интереса к акциям США на мировом рынке Инвестиции, 17:05
В реестр иноагентов внесли проект Activatica Политика, 17:02
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем на Москву Политика, 16:57
Искусствовед — о русской архитектуре и симпозиуме «Создавая будущее» Стиль, 16:56
В АКОРТ зафиксировали падение минимальных цен на арбузы за год на 17% Экономика, 16:44
Карякина на Украине заочно приговорили к 9 годам тюрьмы Спорт, 16:40