Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Эрдоган сообщил о просьбе к Путину «уйти с пути» Турции в Сирии

Пересказывая разговор с Путиным, Эрдоган сказал, что попросил своего коллегу оставить турецкие войска один на один с армией Асада. Операция в Сирии не рассматривается Анкарой как возможность расширения границ, добавил он
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Depo Photos / ZUMA / Global Look Press)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на встрече с законодателями в Стамбуле, заявил, что он призвал российского коллегу Владимира Путина оставить Турцию наедине с режимом сирийского президента Башара Асада. Об этом сообщает Haberturk.

«Я сказал Путину вчера: «Что ты там (в Сирии. — РБК) делаешь? Уйдите с нашего пути и оставьте нас с режимом [Асада] один на один. <...> Поверьте нам, мы сами сделаем, что нужно», — сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, его войска вошли в Сирию не по приглашению Асада, а по приглашению сирийского народа. «И пока народ не предложит нам уйти, мы оттуда не уйдем», — добавил он.

Генсек НАТО заявил о поддержке Турции после гибели военных в Идлибе
Политика
Йенс Столтенберг

Эрдоган отметил, что турецкая военная операция в Сирии не рассматривается Анкарой как возможность расширения своих границ. «У нас нет претензий на сирийские территории или нефть», — сказал глава государства.

Говоря о потерях в результате обострившейся ситуации в сирийской провинции Идлиб, Эрдоган сообщил, что число погибших военных со стороны Турции увеличилось до 36. «Мы уничтожили более 2,1 тыс. сирийских военных, 300 единиц военной техники, семь химических складов. И будем продолжать их уничтожать», — заключил он.

Что происходит в сирийском Идлибе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Путин и Эрдоган пообщались по телефону днем 28 февраля. Основной темой их общения стало обострение ситуации в Идлибе. Президенты обсудили договоренности по зоне деэскалации в этой провинции. «Разговор был подробный, он был посвящен необходимости сделать все, чтобы выполнить изначальные договоренности по зоне деэскалации», — сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ситуация в Идлибе обострилась в феврале на фоне взаимных обстрелов турецких войск и сирийской правительственной армии. Турция заявила о гибели более 30 своих военнослужащих в результате удара со стороны сил официального Дамаска. В свою очередь турецкая армия нанесла удары с воздуха и земли по позициям сирийских военных. В Минобороны России сообщили, что погибшие турецкие солдаты находились в рядах террористических группировок, которые предприняли попытку масштабного наступления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44