Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эстония предложила ввести налог за использование Балтийского моря

Глава Минобороны Эстонии допустил, что судоходным компания придется платить налог за использование Балтийского моря, чтобы покрыть высокие расходы на защиту подводных кабелей
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

За использование Балтийского моря можно попробовать ввести налог, считает министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

«Возможно, в один прекрасный момент мы увидим, что при прохождении через Датские проливы компаниям придется заплатить определенную сумму», — сказал Певкур (цитата по Reuters). По его словам, это «по сути страховой сбор за возможные повреждения».

В качестве примера он привел аэропорты, которые взимают с пассажиров сбор за посадку, который включается в стоимость билета.

С такой идеей Певкур выступил из-за последних случаев повреждений кабелей в Балтийском море. Также страны НАТО рассматривают и другие меры по защите инфраструктуры в море — установку датчиков для обнаружения якорей, которые волочатся по дну, строительство защитных кожухов вокруг кабелей. Министр признал, что это будет стоить недешево, и в итоге потребителям придется платить больше за счет повышения налогов или расходов на коммунальные услуги.

Швеция задержала судно, подозреваемое в повреждении подводного кабеля
Общество
Фото:dpa / Global Look Press

В конце декабря Силы обороны Эстонии направили патрульное судно Raju на охрану финско-эстонского кабеля Estlink 1. Это произошло после повреждения аналогичного кабеля Estlink 2, Таллин отметил, что на ремонт нарушенного энергосоединения потребуется более полугода.

За последний год произошло несколько подобных инцидентов, например, 26 января был поврежден подводный кабель в Балтийском море, который соединяет Швецию и Латвию. В начале недели шведские власти задержали судно под флагом Мальты, которое заподозрили в причастности к произошедшему. В латвийских ВМС заявили, что на месте инцидента был направлявшийся в Россию сухогруз, но ничего подозрительного на борту найдено не было.

Разведслужбы США и Европы пришли к выводу, что обрывы подводных кабелей в последние месяцы, скорее всего, были вызваны авариями, а не результатом целенаправленных диверсий со стороны России, сообщала The Washington Post. При этом в Финляндии не стали исключать возможного вмешательства Москвы. Певкур заявил, что расследования продолжаются. В Кремле подчеркивали, что «достаточно абсурдно, не имея никаких оснований», обвинять Москву в каких-либо диверсиях.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
При крушении в Ивановской области погибли все члены экипажа Ан-22 Общество, 17:28