Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Силовики сообщили о задержании вице-губернатора Ленобласти

В администрации Ленобласти проходят обыски, вице-губернатор Олег Коваль задержан на рабочем месте. В пресс-службе правительства заявили РБК, что дело в отношении Коваля связано с его работой в «Газпроме» до прихода в правительство
Олег Коваль
Олег Коваль (Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС)

Вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и энергетике Олег Коваль задержан, сообщили РБК в пресс-службе правительства Ленинградской области. «[Задержан] в связи с разбирательством по делу, связанным с его работой в структурах «Газпрома». Задержан дома, находился в отпуске», — заявили в пресс-службе. Олег Коваль не ответил на звонки РБК.

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

Правоохранители задержали Коваля утром 29 января, сообщают источники «Делового Петербурга» и портала 47news. При этом, по данным газеты, люди в штатском задержали Коваля в его рабочем кабинете. 47news сообщил, что в правительстве Ленинградской области проходят обыски, в которых участвуют оперативники службы экономической безопасности управления ФСБ по Санкт-Петербургу и области.

Позднее в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти уточнили РБК, что Коваль не задержан. «В настоящий момент его опрашивают», — добавили в пресс-службе. По словам источника в правительстве Ленобласти, разбирательство касается компании «Блок-Монолит» и ее деятельности в Вологодской области по контрактам «Газпрома».

«Подтверждаем только участие наших сотрудников в оперативно-следственных мероприятиях. Другие факты не раскрываются», — сообщили «РБК Петербург» в пресс-службе управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Коваль начал работать в правительстве Ленобласти в 2015 году и курировал сферу ЖКХ и энергетики. До этого он был депутатом областного заксобрания, занимал также пост замсекретаря ленинградского областного отделения «Единой России». В 2009–2014 годах работал замгендиректора в компании «Газпром газораспределение», до этого два года руководил главным управлением обустройства войск Минобороны России. В 2006–2007 годах был замначальника ФГУП «УСС-31» Спецстроя России.

​​В конце декабря сотрудники ФСБ задержали вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова, курировавшего вопросы строительства, транспорта, дорог и ЖКХ. В отношении него возбудили дело за получение взятки в особо крупном размере: следствие считает, что в 2013 году Кузнецов получил от директора строительной компании жилой дом по стоимости, заниженной на не менее чем 1,5 млн руб. Суд арестовал чиновника на два месяца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44