Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Один из лидеров меджлиса в Крыму задержан по делу о массовых беспорядках

Следственным управлением СКР по республике Крым задержан один из лидеров меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз. Задержание прошло в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках. Речь идет о событиях февраля минувшего года
Заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз
Заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз (Фото: РИА Новости)

Следственный комитет России отчитался о задержании одного из лидеров меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза. Как говорится в сообщении СКР, его задержали в рамках расследования уголовного дела об организации и участии в массовых беспорядках. Речь идет о событиях, развернувшихся 26 февраля 2014 года.

По данным следствия, в этот день около здания Верховной рады Автономной Республики Крым проходила демонстрация представителей общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа». В ходе нее «неустановленные лица начали призывать присутствующих лиц крымско-татарской национальности к неподчинению законным требованиям представителей власти, применению насилия».   

«Поддавшись прозвучавшим противоправным призывам, неустановленные лица крымско-татарской национальности, действуя умышленно, приняли участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия и повреждением имущества, игнорируя законные требования представителей власти, применили физическую силу в отношении представителей движения «Русское Единство» и самообороны Республики Крым, прорвались в здание Верховной рады Автономной Республики Крым (Госсовета Автономной Республики Крым), где повредили имущество, причинив материальный ущерб в размере более 600 тыс. руб.», – говорится в сообщении СКР.

В минувшую среду Следственный комитет России сообщил о проведении обысков в редакции крымско-татарского телеканала ATR. Отмечалось, что мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела о гибели двух человек на митинге. В следственном ведомстве напомнили, что 26 февраля 2014 года у здания Верховной рады Автономной Республики Крым в ходе митинга были избиты представители власти и сторонники «Русского единства». В результате столкновений погибли два местных жителя. Позднее СКР возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности по ст.109 Уголовного кодекса РФ.

В СКР считают, что в распоряжении редакции есть видеоматериалы, которые «имеют существенное доказательственное значение для расследования уголовного дела». В ведомстве заявили, что телеканал отказался их предоставить по запросу следователя. В связи с этим СКР инициировал обыски, чтобы обнаружить и изъять необходимые для расследования видеозаписи. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01