Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал конечную цель Украины в конфликте с Россией

Зеленский назвал конечной целью Украины восстановление территориальной целостности
Ранее Зеленский говорил, что возвращение к границам 1991 года является единственным условием для переговоров. Российские власти это условие отвергают, называя решенным вопрос принадлежности Крыма и четырех регионов
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский 28 декабря выступил с ежегодным обращением к Верховной раде, сообщили в своих телеграм-каналах народные депутаты Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк.

Парламентарии привели основные тезисы с выступления президента. По их словам, Зеленский назвал конечной целью Украины восстановление территориальной целостности страны и освобождение всех, кто находится в плену.

Глава государства заявил также, что восстановление страны после боевых действий будет крупнейшим экономическим проектом Европы: «Вся территория нашего государства нуждается в перестройке». Одной из главных задач он назвал возвращение на родину украинцев, которые были вынуждены покинуть страну после начала боевых действий в конце февраля.

Кремль отверг «планы мира» от Украины без признания «сегодняшних реалий»
Политика
Фото:Christian Mang / Reuters

По словам Железняка, выступление Зеленского продлилось около 50 минут, его отложили на час из-за воздушной тревоги. После этого состоялось награждение украинских военных.

Ранее в декабре в интервью журналу Economist Зеленский сказал, что единственным способом завершить боевые действия дипломатическим путем является отвод российских войск на границы 1991 года (в этих границах в состав Украины входили Донбасс и Крым). Крым вошел в состав России после референдума 2014 года, а ДНР и ЛНР, так же как и Запорожская и Херсонская области — по итогам голосования, состоявшегося в сентябре 2022-го. Украина и страны Запада считают референдумы незаконными; Россия заявляет, что вопрос принадлежности этих территорий для нее решен.

В российском МИДе считают нереалистичными условия, которые выдвигает Украина для переговоров. Президент Владимир Путин также исключает возможность обсуждения статуса ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Его представитель Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает любые планы по мирному урегулированию от Киева, если в них не признается присоединение этих регионов к России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44