Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол КНР призвал США к сосуществованию как единый мир с общим будущим

Посол КНР Цинь Ган призвал США к сосуществованию как единый мир с общим будущим
Из военных действий на Украине можно сделать вывод, что «в конфликтах и войнах не бывает победителей» и необходимо избегать конфронтации, отметил Цинь Ган
Цинь Ган
Цинь Ган (Фото: Liu Jie / XinHua / Global Look Press)

Китайцы и американцы как жители одного мира должны слушать друг друга и искать способ ладить «на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», считает посол Китая в США Цинь Ган. Такое мнение он высказал в статье для National Interest. Цинь Ган выразил надежду, что американский народ сделает правильный выбор.

На XX Всекитайском съезде Коммунистической партии КНР, напомнил посол, было подтверждено, что Пекин привержен поддержанию мира во всем мире и «построению сообщества с общим будущим для человечества».

«Взгляд на мир как на сообщество с общим будущим естественным образом ведет к реформам, открытости и взаимовыгодному сотрудничеству», — пишет Цинь Ган.

По словам диппредставителя, усиление Китая не означает готовности нарушить статус-кво вопреки мнению некоторых стран. «Напряженность вокруг Тайваньского пролива была создана не тем, что материковый Китай нарушил статус-кво, а сепаратистами, выступающими за независимость Тайваня, и внешними силами, которые постоянно бросают вызов статусу-кво единого Китая», — заметил дипломат.

Китай назвал отношения с Россией крепкими, как скала
Политика
Ван И

Говоря о военных действиях на Украине, Цинь Ган отметил, что они позволяют извлечь уроки. Из этого можно сделать вывод, что «в конфликтах и войнах не бывает победителей», что у сложного вопроса нет простого решения и что необходимо избегать конфронтации между крупными странами, пишет он. Первостепенной задачей, по мнению посла, служит содействие мирным переговорам между Россией и Украиной, а также диалогу между США, ЕС, НАТО и Россией. «В долгосрочной перспективе люди должны осознать, что основывать собственную безопасность на незащищенности других стран не получится. Необходимо создать сбалансированную, эффективную и устойчивую структуру европейской безопасности. Другого выбора нет», — убежден он.

Противопоставление демократии авторитаризму ведет к разделу мира, конкуренции и конфликтам, в то время как оценка его как сообщества с общим будущим — к открытости и сотрудничеству, указал Цинь Ган. Поэтому отношения Китая и США не должны сводиться к тому, что одна сторона превосходит другую или процветает за счет другой, считает он.

В октябре в Пекине состоялся XX съезд правящей Коммунистической партии Китая (КПК), по итогам которого действующий председатель КНР Си Цзиньпин был переизбран на третий срок. Кроме того, были одобрены поправки в устав КПК, которые признают этот документ «ядром партии», а изложенные в нем идеи — «марксизмом XXI века» и «квинтэссенцией китайской культуры и китайского духа». Си Цзиньпин остался у власти благодаря поправкам, внесенным в 2018 году в Конституцию страны.

Весной китайский лидер говорил, что на КНР и США лежит ответственность за стабильность в мире. Он называл безопасность и мир «самым дорогим сокровищем» человечества, поэтому обе страны, «будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН и двумя крупнейшими экономиками мира, должны приложить усилия для мира и спокойствия во всем мире». Конфликт на Украине демонстрирует, что отношения между странами не должны доходить до противостояния, указывал он.

Си Цзиньпин также выразил готовность искать способ мирного сосуществования с Соединенными Штатами, если тот будет основан на взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве и принесет выгоду обоим государствам и всему миру.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15