Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США обвинили Россию и Китай в обмене стратегиями по ослаблению НАТО

Постпред США в НАТО: Россия и Китай обмениваются «инструментами» по ослаблению альянса
Китай и Россия обмениваются «стратегическими инструментами» по ослаблению НАТО и работают над тем, чтобы разделить партнеров по альянсу, заявила постпред США в этой организации Джулианна Смит
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Россия и Китай обмениваются набором стратегических инструментов, чтобы разделить страны НАТО, заявила постоянный представитель США в альянсе Джулианна Смит в интервью The Financial Times.

«Эти двое [Россия и Китай] все чаще обмениваются инструментами, которые должны беспокоить НАТО», — заявила Смит, указав среди других факторов на угрозы, связанные с поставками энергоресурсов и кибербезопасностью.

«Нет никаких сомнений, что КНР и Россия работают над тем, чтобы разделить трансатлантических партнеров. И теперь мы прекрасно осведомлены, еще глубже понимаем эти попытки и намерены их учитывать», — добавила она.

При этом Смит отметила, что намерение США состоит не в том, чтобы подтолкнуть европейских союзников по альянсу переключить свое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион, а в том, чтобы они сосредоточились на разработке сильной политики внутренней безопасности.

«Чтобы было ясно, мы говорим о понимании того, как Китай действует в Евроатлантическом регионе и вокруг него... Как он может, посредством некоторых своих действий, создать некоторые риски безопасности или уязвимости для всего альянса или отдельных государств-членов», — объяснила постпред США в НАТО.

«Мы говорим о защите наших ценностей, защите нашего единства и защите себя от некоторых гибридных тактик, на которые, в частности, любят полагаться китайцы», — добавила она.

Блинкен заявил, что Китай следит за ситуацией на Украине и ответом Запада
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

Как отмечает The Financial Times, в сентябре в НАТО прошла первая специальная дискуссия по Тайваню, который сталкивается с растущими угрозами безопасности со стороны Китая.

В июне страны — члены НАТО утвердили новую стратегическую концепцию Североатлантического альянса на следующее десятилетие. В ней Россия определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности членов НАТО. Китай, согласно документу, бросает вызов интересам, безопасности и ценностям Запада, а также стремится подорвать международный порядок.

МИД Китая заявил об одной общей цели у Пекина и Москвы
Политика
Фото:Jason Lee / Reuters

Представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь, комментируя новую концепцию альянса, заявил, что НАТО само представляет собой «системный вызов миру и стабильности».

В свою очередь, Кремль, комментируя документ, заявил, что российская сторона никогда не питала иллюзий в отношении НАТО и принятие стратегии сдерживания России подтверждает правильность ее шагов по свертыванию официального диалога с альянсом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30