Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В СБУ заявили о подготовке спецслужб России к выборам президента Украины

По словам замглавы СБУ Виктора Кононенко, противники нынешней украинской власти ведут работу по ее смене «изнутри»
Фото: Переверзев Олег  / ИнА «Украинское фото»
Фото: Переверзев Олег / ИнА «Украинское фото»

Главной угрозой для Украины в настоящее время является «подрыв ситуации изнутри», уверен заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Кононенко. По его словам, российские спецслужбы уже начали подготовку к вмешательству в выборы президента Украины, которые состоятся весной 2019 года.

«Основные направления российских спецслужб сейчас идут внутрь страны. Уже никто не верит в быструю и молниеносную войну. Все наши противники рассчитывают на то, что власть можно поменять изнутри путем подкупа, путем договоренностей, путем других вещей, и идет целенаправленная работа — подготовка к выборам 2019 года», — заявил Кононенко в ходе VIII Национального экспертного форума «Украина в стремлении к равновесию», трансляцию с которого вел телеканал «112 Украина».

В середине ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы в различных странах, заявив в то же время, что в России «недооценивают устойчивость демократий» стран Запада.

«У меня очень простое сообщение для России. Мы знаем, что вы делаете. И вам это [осуществить] не удастся», — сказала, в частности, Мэй.

Ранее российские спецслужбы и СМИ неоднократно обвиняли в попытках вмешательства в ход выборов и референдумов в различных странах, в том числе о выходе Великобритании из состава ЕС, а Каталонии из состава Испании. Представители российской власти в свою очередь эти обвинения опровергали.

В январе 2017 года американские ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности заявили в совместном отчете (.pdf) «с высокой уверенностью», что российские власти целенаправленно пытались повлиять на президентские выборы в США 2016 года. Авторы отчета оговаривались, что не оценивали, удалось ли России повлиять на исход выборов.

11 ноября в ходе короткой встречи на полях саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) президент США Дональд Трамп вновь спросил российского президента Владимира Путина, вмешивалась ли Россия в выборы США.

«Он сказал, что абсолютно точно не вмешивался в наши выборы. Он не делал того, что они говорят. Каждый раз, когда он видит меня, он говорит: «Я не делал этого», — рассказал позднее Трамп, — «И я правда верю, что он действительно так считает».

Однако позднее, на пресс-конференции в Ханое, Трамп заявил журналистам, что сам он согласен с выводами американских спецслужб, которые обвиняют Россию во вмешательстве в ход президентских выборов в 2016 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07