Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поддержал идею добровольческих отрядов для защиты опасных объектов

Шойгу сообщил, что Путин поддержал предложения о создании формирований добровольцев для усиления защиты опасных объектов. По его словам, работа по устранению угроз ведется и на федеральном уровне, и в регионах
Фото: Realstock / Shutterstock
Фото: Realstock / Shutterstock

Президент России Владимир Путин поддержал предложения о создании добровольческих формирований для усиления защиты особо опасных объектов. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

«Активная работа по устранению этих угроз ведется как на федеральном уровне, так и в регионах, которые вносят свои инициативы. Ряд глав субъектов, в том числе Нижегородской области, выступили с предложениями о создании добровольческих формирований для усиления защиты особо опасных объектов. Эти предложения поддержаны главой государства», — уточнил он (цитата по ТАСС). 

13 октября правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, которым устанавливаются условия привлечения находящихся в резерве к выполнению задач в мирное время. Его подготовило Минобороны России.

Авторы инициативы предложили прописать в законе «Об обороне», что для выполнения отдельных задач при возникновении вооруженных конфликтов и при проведении контртеррористических операций могут привлекаться граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве Вооруженных сил.

Заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский сообщал, что добровольно заключившие контракт о пребывании в резерве могут направляться на сборы для защиты объектов жизнеобеспечения в своем регионе, противодействия беспилотникам.

По словам адмирала, резервистов не будут привлекать к участию в военной операции или выполнению задач за пределами России. Цимлянский также напомнил, что резервисты — это те, кто ранее служил в Вооруженных силах или других силовых структурах, а затем добровольно заключил контракт о пребывании в резерве.

Законопроект, позволяющий привлекать россиян из мобилизационного резерва для обеспечения безопасности на территории России, внесли в Госдуму в конце октября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37
Орбан заявил, что Украина попросила у ЕС $1,5 трлн Политика, 13:28