Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Госдума запретила Медведеву и членам Совбеза иметь счета за рубежом

Вслед за поправками в закон о Конституционном суде Госдума приняла изменения в законы «О безопасности», «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке». Они предусмотрены новой версией Конституции
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает членам Совета безопасности иметь зарубежные счета и вклады. Соответствующие поправки были внесены в федеральный закон «О безопасности».

Информация о принятии закона опубликована в базе данных на сайте Госдумы.

Законопроект был внесен в рамках приведения законодательства в соответствие с новыми поправками в Конституцию, принятыми летом 2020 года.

Зампреду, секретарю, постоянным членам и членам Совбеза «в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ».

Путин объяснил сенаторам смысл поправок к Конституции
Политика
Владимир Путин

Кроме того, Госдума приняла в третьем чтении поправки в законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке». Теперь сотрудникам ФСБ и органам разведки запрещено иметь вид на жительство, если это не обусловлено соображениями работы и выполнением задач оперативно-служебной деятельности.

Уточнены также функции Совета безопасности: это конституционный совещательный орган, который осуществляет содействие главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения «национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз». 

Кроме того, введен запрет на исполнение в России решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров, противоречащих Конституции.

Дмитрий Медведев занимает должность зампреда Совбеза.

Президент Владимир Путин внес проекты законов, приводящие законодательство в соответствие с новой редакцией Конституции, 22 сентября. Голосование по поправкам в Основной закон прошло с 25 июня по 1 июля. За них проголосовали 77,92%, против выступили 21,27%. Поправки вступили в силу 4 июля.

Президентские законы по мотивам поправок в Конституцию. Что важно знать
Политика
Владимир Путин

Накануне Госдума приняла закон о Конституционном суде. Он, в частности, запрещает публиковать особое мнение судей. Как отмечается в тексте документа, судья, не согласный с решением КС, вправе письменно изложить особое мнение, которое будет приобщено к протоколу заседания, но не сможет его обнародовать или публично на него ссылаться.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44