Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Якутия попросит создать комиссию для оценки национализма фильма «Айта»

Парламент Якутии призвал дать экспертную оценку решению о запрете фильма «Айта»
Минкульт накануне отозвал прокатное удостоверение у остросюжетной драмы «Айта», снятой якутским режиссером, а Роскомнадзор усмотрел в картине пропаганду национализма. В якутском парламенте призвали дать запрету экспертную оценку
Фото: aitafilm.ru
Фото: aitafilm.ru

Парламент Якутии призвал созвать экспертный совет из квалифицированных специалистов. чтобы тот оценил обоснованность решения об отзыве прокатного удостоверения у остросюжетной драмы «Айта», в которой Роскомнадзор усмотрел пропаганду национализма, сообщил ТАСС председатель постоянного комитета по культуре и СМИ госсобрания Якутии Виктор Губарев.

«Запрет Роскомнадзора и отзыв Минкультом России прокатного удостоверения у фильма «Айта» — довольно тревожный знак не только для якутского кино, но и всего регионального российского кино, которое только начало развиваться. Очевидно, что это недоразумение и смысл фильма прямо противоположен тому, в чем его обвиняют. Необходимо направить запрос в Минкультуры и Роскомнадзор с просьбой созвать экспертный совет из квалифицированных специалистов: кинематографистов и киноведов, чтобы вынести более взвешенное решение по данному фильму», — пояснил Губарев.

«Айта», которая стала самым кассовым якутским фильмом в истории проката, начинается с истории старшеклассницы Айты — дочери охотничьего инспектора Айаала, которая совершает попытку суицида после вечеринки одноклассников. В ее куртке находят записку с текстом: «Афоня, я тебя ненавижу!» Подозрения падают на русского полицейского Афанасия, который подвозил девушку до дома. Айта умирает в больнице, выясняется, что она была беременна, после чего ситуация обостряется. Айаал и жители поселка решают устроить расправу над Афанасием, но начальник полиции отказывается выдать сослуживца. Уже перед самым штурмом полицейского участка выясняется, что Афоня — это якутский школьник из соседнего поселка. В финале фильма начальник полиции Николай проводит собрание, на котором было решено не афишировать инцидент с нападением. Айаал просит прощения у Афанасия, а тот хочет начать новую жизнь.

Фильм начали показывать в российских кинотеатрах в конце марта. Спустя две недели «Айта» стала самым кассовым якутским фильмом в российском прокате. Цифровой релиз ленты состоялся 4 мая; она был представлена в кинотеатрах «Кинопоиск», Okko, Wink и Premier.

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у якутского фильма «Айта»
Общество
Фото:aitafilm.ru

19 сентября Роскомнадзор направил владельцам российских аудиовизуальных сервисов, в том числе онлайн-кинотеатров, требование удалить «Айту» из выдачи. Служба пояснила, что выявила в содержании фильма «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России»: в частности, положительные стороны героев одной национальности противопоставлены негативным чертам персонажей другой. Спустя неделю Минкультуры отозвало у фильма прокатное удостоверение.

Режиссер картины Степан Бурнашев пожаловался, что не понимает, где именно Роскомнадзор нашел в «Айте» информацию, противоречащую принципам единства народов России. Режиссер считает, что миссия фильма — сплотить людей.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что претензии Роскомнадзора и Минкультуры к якутским фильмам связаны с опасениями в связи с ростом кинематографического рынка республики до национального уровня. Он пообещал, что «родная республика» поможет местным режиссерам, а тем следует быть более сосредоточенными и понимать, «где могут подловить, на каких ошибках».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:17
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36
Глава Минобороны Германии отменил поездку на Рождество к военным Политика, 14:36
Прокуратура обжаловала приговор обвиняемым по делу Ларисы Долиной Общество, 14:34
Риск блокировки иномарок в России. «Опасные» модели и пути решения Авто, 14:32
Коллега вам не подчиняется. Как вовлечь его в работу над вашей задачей Образование, 14:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Власти сообщили о повреждении 15 зданий в Чебоксарах при налете БПЛА Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Путин в Кремле вручил участникам спецоперации звезды Героев России Политика, 14:27
Трамп призвал к выборам на Украине Политика, 14:22
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Ивановской области после крушения Ан-22 создали оперативный штаб Политика, 14:07
В Казахстане арестовали активы фигуранта дела о взятках в Минобороны Политика, 14:06