Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал фейком статью о неуплате подоходного налога в течение 10 лет

Трамп отметил, что сообщения о том, что он якобы не платят налоги, появляются в преддверии выборов. Президент заявил, что заплатил «налоги на много миллионов долларов», но также имел право на вычеты и льготы
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter прокомментировал материал газеты New York Times, в котором говорилось, что он в течение десяти лет не платил подоходный налог.

По словам Трампа, «фейковые новости» (так президент США неоднократно называл NYT. — РБК) вернулись к теме налогов, как и перед выборами в 2016 году.

«Я заплатил налоги на много миллионов долларов, но имел право, как и все остальные, на вычеты и налоговые льготы», — написал он.

Трамп заявил, что готов обнародовать финансовую отчетность с указанием собственности и активов с того момента, как объявил о планах участвовать в выборах, которые пройдут 3 ноября. По словам американского лидера, у него «очень небольшой долг по сравнению со стоимостью активов».

NYT сообщила о неуплате Трампом подоходного налога в течение 10 лет
Политика
Фото:Carlos Barria/Reuters

Он добавил также, что является единственным президентом, который официально отказался от годовой зарплаты в размере $400 тыс.

В ходе пресс-конференции в Белом доме Трамп сообщил, что сейчас его налоговые декларации находятся в процессе проверки, по завершении которой он готов обнародовать эту информацию. Материал NYT он назвал «абсолютно фейковыми новостями».

Bloomberg узнал о «тревоге» Кремля из-за возможного поражения Трампа
Политика
Джозеф Байден

По информации журналистов, в 2016 году, когда Трамп стал президентом, и в первый год его пребывания в этой должности он уплатил в виде федерального подоходного налога всего $750. В публикации NYT утверждалось, что Трамп избегает уплаты федерального подоходного налога, сообщая об убытках своих предприятий.

Ранее NYT уже обвиняла Трампа в неуплате налогов в 2016, 2018 и 2019 году. Так, в 2016 году газета писала, что президент имел законное основание не платить налоги последние 18 лет из-за финансовых потерь в 1995 году. В публикации, вышедшей осенью 2018-го, NYT сообщала, что Трамп наследовал от отца $413 млн, полученных в том числе за счет «прямого мошенничества» с налогами.

Президентские выборы пройдут в США 3 ноября 2020 года. Соперником Трампа на выборах станет бывший вице-президент США Джо Байден.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00