Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Сеул заявил о планах Путина привиться российской вакциной от COVID-19

Так президент России ответил на приглашение южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина приехать в страну после того, как ситуация с СOVID-19 стабилизируется, чтобы обсудить двусторонние отношения
Мун Чжэ Ин и Владимир Путин
Мун Чжэ Ин и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин выразил готовность посетить Южную Корею, после того как сделает прививку от коронавируса российской вакциной. Об этом он заявил во время телефонного разговора с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином, сообщает администрация последнего.

«Я приеду в Корею. <...> Я привьюсь российской вакциной», — приводит пресс-служба южнокорейского президента слова Путина. Так он ответил на призыв Мун Чжэ Ина приехать в страну после того, как ситуация с СOVID-19 стабилизируется, чтобы обсудить двусторонние отношения. О каком именно препарате идет речь, в администрации не уточнили.

«Я высоко ценю действия Кореи по борьбе с коронавирусом», — отметил Путин и сообщил о готовности Москвы сотрудничать с Сеулом.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, в разговоре оба лидера «высказались за налаживание предметной кооперации двух стран в сфере здравоохранения, включая борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции и разработку вакцин». О готовности российского президента посетить Южную Корею при этом не упоминается.

Стороны обсудили также урегулирование на Корейском полуострове и поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между Москвой и Сеулом.

Вакцину «Спутник V» разработал ИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи. Путин сообщил о ее регистрации в августе и тогда же заявил, что препарат на себе испытала его дочь. Президент отметил, что после вакцинации у нее поднялась температура, но вскоре дочь почувствовала себя хорошо и у нее выработались антитела. Сейчас идет третий этап исследований этой разработки, в котором должны принять участие до 40 тыс. человек.

ФАС и Минздрав будут регулировать цены на некоторые препараты от COVID-19
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Еще один российский препарат от COVID-19 разрабатывает новосибирский центр «Вектор». В Роспотребнадзоре сообщили, что эту вакцину зарегистрируют до 15 октября, после чего начнутся клинические испытания третьей фазы.

В Южной Корее по состоянию на 28 сентября коронавирусной инфекцией заразились 23 661 человек, умерли 404. В России подтверждено более 1,159 млн случаев заболевания, умерли 20 385 человек.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
МИД объяснил, почему Россию не устроят французские военные на Украине Политика, 11:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
СК задержал администратора сауны, где погибли пять подростков Общество, 10:53
Как «зубрилы» из DoorDash обгоняют Uber Eats и других в гонке доставокПодписка на РБК, 10:42
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Константин Тюкавин — РБК: «К Роналду не подобраться» Спорт, 10:38
WSJ раскрыла, как отставка генерала приблизила вторжение Китая на Тайвань Политика, 10:33
Москвичей предупредили о самых холодных сутках за зиму Общество, 10:32
NYT рассказала о покупке бизнесменом из США заброшенной деревни в Испании Общество, 10:14
Привычка Черчилля: как дневной сон улучшает здоровьеПодписка на РБК, 10:08
Пропавшего возле места исчезновения Усольцевых сноубордиста нашли живым Общество, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03