Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Путин сменил губернатора Ненецкого автономного округа

Губернатор НАО Игорь Кошин ушел в отставку «по собственному желанию». Руководить регионом до выборов будет 38-летний замминистра экономического развития Александр Цыбульский
Игорь Кошин
Игорь Кошин (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Официально он, назначенный врио губернатора НАО в 2014 году и в том же году избранный главой региона, ушел «по собственному желанию», однако ранее источники РБК сообщали, что Кошин покинет свой пост в рамках ротации губернаторского корпуса.

Федеральный центр обращал внимание Кошина на проблемы с реализацией майских указов президента о повышении зарплат бюджетникам и на низкие темпы строительства социальных объектов в регионе, рассказал РБК федеральный чиновник.

«Все эти три года я просыпался с курсом барреля нефти на экране телефона. Потому что для нашего региона эти цифры значат многое — возможность содержать огромную бюджетную систему, в которой заняты 75% жителей региона. Когда я стал губернатором, нефтяной рынок уже начало лихорадить, и я стоял на распутье — продолжать бюджетные «раздачи», которые скоро закончатся, или изменить систему, сделав если не независимой от нефти, то хотя бы устойчивой к колебаниям ее стоимости. Я выбрал второй путь и ни о чем не жалею», — заявил в четверг, комментируя свое решение об уходе в отставку, Кошин.

Он также пояснил, что причиной его ухода в отставку стал переход на новое место работы.

Временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа до проведения в регионе выборов указом Путина назначен Александр Цыбульский, ранее занимавший пост заместителя министра экономического развития. Занять пост главы НАО Путин предложил Цыбульскому в ходе состоявшейся в четверг в Ново-Огарево встречи.

С 2015 года в НАО введена сложная схема выборов губернатора региона. Он выбирается не населением НАО, а законодательным собранием. При этом первоначально своих кандидатов в губернаторы предлагают партии, представленные в заксобрании, затем список кандидатур направляется губернатору Архангельской области, в состав которой входит автономный округ, а тот направляет список президенту. Президент отбирает три кандидатуры, и из них депутаты выбирают кого-то одного.

В предыдущие несколько дней посты глав Нижегородской и Самарской областей  оставили Валерий Шанцев, Николай Меркушкин, также ушедшие «по собственному желанию». Заявление об отставке написал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, о своем уходе в отставку сообщил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

26 сентября вице-премьер правительства России Дмитрий Козак предсказал продолжение отставок глав регионов. «Я думаю, что их будет несколько», — сказал он.

В начале сентября источники РБК, в том числе чиновники федерального уровня, сообщали, что этой осенью могут смениться главы десяти регионов.

Александр Цыбульский
Александр Цыбульский

Цыбульский родился в 1979 году, окончил Военный университет Минобороны и Московский институт международного бизнеса, в 2006–2013 годах занимал разные должности в Минэкономразвития, Минрегионразвития и аппарате правительства. В 2014-м был назначен заместителем главы Минэкономразвития. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени.

Кошин родился в 1974 году, окончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета, а затем Академию государственной службы при главе Республики Коми. В 2001 году Кошин был избран депутатом Собрания депутатов НАО, в 2005-2012 годах занимал пост главы регионального парламента. В 2012-2014 года Кошин был членом Совета Федерации, в феврале 2014 года Путин назначил его врио главы НАО, в сентябре того же года Кошин был избран на пост губернатора региона в ходе прямых выборов и должен был занимать этот пост до 2019 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00