Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов⁠,
0

Путин сменил губернатора Ненецкого автономного округа

Губернатор НАО Игорь Кошин ушел в отставку «по собственному желанию». Руководить регионом до выборов будет 38-летний замминистра экономического развития Александр Цыбульский
Игорь Кошин
Игорь Кошин (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Официально он, назначенный врио губернатора НАО в 2014 году и в том же году избранный главой региона, ушел «по собственному желанию», однако ранее источники РБК сообщали, что Кошин покинет свой пост в рамках ротации губернаторского корпуса.

Федеральный центр обращал внимание Кошина на проблемы с реализацией майских указов президента о повышении зарплат бюджетникам и на низкие темпы строительства социальных объектов в регионе, рассказал РБК федеральный чиновник.

«Все эти три года я просыпался с курсом барреля нефти на экране телефона. Потому что для нашего региона эти цифры значат многое — возможность содержать огромную бюджетную систему, в которой заняты 75% жителей региона. Когда я стал губернатором, нефтяной рынок уже начало лихорадить, и я стоял на распутье — продолжать бюджетные «раздачи», которые скоро закончатся, или изменить систему, сделав если не независимой от нефти, то хотя бы устойчивой к колебаниям ее стоимости. Я выбрал второй путь и ни о чем не жалею», — заявил в четверг, комментируя свое решение об уходе в отставку, Кошин.

Он также пояснил, что причиной его ухода в отставку стал переход на новое место работы.

Временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа до проведения в регионе выборов указом Путина назначен Александр Цыбульский, ранее занимавший пост заместителя министра экономического развития. Занять пост главы НАО Путин предложил Цыбульскому в ходе состоявшейся в четверг в Ново-Огарево встречи.

С 2015 года в НАО введена сложная схема выборов губернатора региона. Он выбирается не населением НАО, а законодательным собранием. При этом первоначально своих кандидатов в губернаторы предлагают партии, представленные в заксобрании, затем список кандидатур направляется губернатору Архангельской области, в состав которой входит автономный округ, а тот направляет список президенту. Президент отбирает три кандидатуры, и из них депутаты выбирают кого-то одного.

В предыдущие несколько дней посты глав Нижегородской и Самарской областей  оставили Валерий Шанцев, Николай Меркушкин, также ушедшие «по собственному желанию». Заявление об отставке написал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, о своем уходе в отставку сообщил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

26 сентября вице-премьер правительства России Дмитрий Козак предсказал продолжение отставок глав регионов. «Я думаю, что их будет несколько», — сказал он.

В начале сентября источники РБК, в том числе чиновники федерального уровня, сообщали, что этой осенью могут смениться главы десяти регионов.

Александр Цыбульский
Александр Цыбульский

Цыбульский родился в 1979 году, окончил Военный университет Минобороны и Московский институт международного бизнеса, в 2006–2013 годах занимал разные должности в Минэкономразвития, Минрегионразвития и аппарате правительства. В 2014-м был назначен заместителем главы Минэкономразвития. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени.

Кошин родился в 1974 году, окончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета, а затем Академию государственной службы при главе Республики Коми. В 2001 году Кошин был избран депутатом Собрания депутатов НАО, в 2005-2012 годах занимал пост главы регионального парламента. В 2012-2014 года Кошин был членом Совета Федерации, в феврале 2014 года Путин назначил его врио главы НАО, в сентябре того же года Кошин был избран на пост губернатора региона в ходе прямых выборов и должен был занимать этот пост до 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52