Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Путин отправил в отставку губернатора Нижегородской области

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев, руководивший областью 12 лет, ушел в отставку по собственному желанию. Его место займет замминистра торговли и промышленности Глеб Никитин, как ранее и сообщали источники РБК
Валерий Шанцев
Валерий Шанцев (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, подписав соответствующий указ. Как уточняется в указе, Шанцев сам подал заявление об уходе. Пока что не объявлялось, где он продолжит работу.

Незадолго до отставки Путин наградил Шанцева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Шанцев был удостоен награды «за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу».

Другим указом президент назначил врио губернатора первого замминистра торговли и промышленности Глеба Никитина. О назначении Путин сообщил Никитину на личной встрече.

В Кремле посчитали выборы поводом для смены сразу нескольких губернаторов
Политика
Владимир Путин на избирательном участке №2151

О том, что Шанцев может уйти в отставку в рамках осенней ротации губернаторов, РБК ранее рассказали пять источников, близких к Кремлю. В ответ на публикацию РБК в пресс-службе губернатора тогда говорили, что «разные «информированные источники» сообщают об отставке Валерия Шанцева уже лет десять».

Как ранее утверждал источник РБК, близкий к Кремлю, и подтверждал собеседник, близкий к администрации президента, осенью ожидается замена примерно десяти глав регионов. Первым своей должности лишился губернатор Самарcкой области Николай Меркушкин, что также предсказывали источники РБК.​

Глеб Никитин стал основным кандидатом на пост главы Нижегородской области
Политика
Глеб Никитин

Главной причиной отставки Шанцева стали трения в региональных элитах, говорили два собеседника РБК, близких к Кремлю. Один источник РБК упоминал конфликт губернатора с бывшим мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным, в который пришлось вмешаться федеральному центру.

В сентябре 2016 года депутаты — сторонники Сорокина направляли письмо на имя полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с жалобой на Шанцева. Депутаты говорили, что губернатор оказывал давление на них в вопросе избрания спикером регионального парламента своего ставленника Евгения Лебедева. Конфликт завершился тем, что Лебедев стал спикером, а часть оппонентов, в том числе Сорокин, также получила высокие посты. Бабич в декабре того же года назвал Нижегородскую область единственным регионом, где ситуация с конфликтами во власти «все время усугубляется».

Решение об отставке Шанцева не может быть принято без учета мнения первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, который работал в регионе. Он окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта и работал здесь в сфере бизнеса до своего назначения первым замминистра топлива и энергетики в 1997 году. С 2000 по 2005 год Кириенко занимал пост полпреда президента в ПФО.

Среди возможных причин отставки 70-летнего Шанцева три источника РБК, близких к Кремлю, также назвали возраст губернатора.

Валерий Шанцев, родившийся в Костромской области в 1947 году, руководил Нижегородской областью с 2005 года. До этого, с 1996 по 2005 год, он был вице-мэром Москвы.

Новому руководителю Нижегородской области, Глебу Никитину, 40 лет. Он родился в Санкт-Петербурге. С 2007 по 2011 год работал в Федеральном агентстве по управлению госимуществом, был заместителем и и.о. главы ведомства. В 2012-м вошел в аппарат министра промышленности и торговли, в 2013-м стал первым заместителем министра.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35