Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С прицелом на Восток: зачем Россия проведет крупнейшие с 1981 года учения

Сергей Шойгу заявил о проведении Россией крупнейших с 1981 года военных учений «Восток-2018», в которых впервые примут участие Монголия и Китай. Москва формирует новый региональный военно-политический альянс
Сергей Шойгу (справа)
Сергей Шойгу (справа) (Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

Крупнейшие с 1981 года

Военные учения «Восток-2018», которые пройдут с 11 по 15 сентября в Сибири и на Дальнем Востоке, станут крупнейшими с 1981 года. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа. В масштабных маневрах, получивших международный статус, примут участие около 300 тыс. военнослужащих, 36 тыс. танков, БТР и других машин, больше 1 тыс. вертолетов, самолетов и беспилотников.

С прицелом на Восток: зачем Россия проведет крупнейшие с 1981 года учения
Политика
Сергей Шойгу (справа)

«Они в чем-то повторяют «Запад-81», но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее», — сказал Шойгу. По его словам, учения пройдут почти на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов. В них примут участие Тихоокеанский и Северный флоты, будут полностью задействованы ВДВ.

Проверка, по словам главы Минобороны, будет проходить в условиях, максимально приближенных к боевым. Шойгу добавил, что преддверием учений стала внезапная проверка боеготовности, которая стала «хорошей практикой в жизни и работе».

Учения «Запад-81», о которых упоминал Сергей Шойгу, проходили в сентябре 1981 года в СССР — в Белоруссии, Прибалтике и на Украине. Тогда десятки тысяч советских военнослужащих отрабатывали в том числе ввод войск СССР и стран Организации Варшавского договора (ОВД) на территорию соседней Польской Народной Республики. В Польше тогда проходили акции протеста, инициированные оппозиционным профсоюзом «Солидарность» под руководством Леха Валенсы. Спустя три месяца после учений в Польше было введено военное положение. Правительство возглавил министр обороны Войцех Ярузельский. Позже он объяснял, что создание Совета национального спасения 13 декабря 1981 года предотвратило ввод в страну армий СССР и стран ОВД.

Подготовка к «масштабным конфликтам»

С 2009 года ежегодно в каждом из четырех военных округов России (Западном, Южном, Центральном, Восточном) поочередно проводятся учения. Последний раз военные учения «Восток» проходили в 2014 году. Тогда в них были задействованы свыше 155 тыс. военнослужащих, более 8 тыс. единиц техники, около 85 кораблей и 650 летательных аппаратов.

Учения «Восток» традиционно самые большие по задействованным силам — потому что там не действуют международные соглашения, ограничивающие численность участников маневров, как в европейской части России, пояснил РБК военный эксперт Антон Лавров. Для сравнения — в учениях «Запад-2017» участвовали порядка 13 тыс. военнослужащих (около 7,2 тыс. от Белоруссии, примерно 5,5 тыс. от России).

Суета вокруг маневров: почему Запад боится учений «Запад-2017»
Политика
Самолеты Як-130 ВВС Белоруссии

«Надо учитывать, что 300 тыс. военнослужащих, 36 тыс. танков, которые примут участие в учениях в этом году, — цифра немного лукавая, — также пояснил эксперт. — Это не значит, что они все выйдут со своих баз и будут какие-то маневры напрямую проводить. Это означает, что люди и техника будут приведены в повышенную боевую готовность, но большая часть все равно останется на своих базах». Сценарий учений пока не раскрывается, но понятно, что «маневры такого масштаба — это отработка большой войны», добавил Лавров.

Фото: Павел Головкин / AP

Смысл такого рода стратегических учений — в организации развертывания и управления значительными по численности группировками войск, подобных которым ни в одном локальном конфликте Россия не задействовала, пояснил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, военный эксперт Василий Кашин.

«В ходе таких учений боевую подготовку получают не столько экипажи боевых машин и младший командный состав, сколько штабы на уровне командований военных округов и выше», — говорит Кашин.

В НАТО назвали «Восток-2018» подготовкой России к «масштабным конфликтам»
Политика

В НАТО назвали учения «Восток-2018» подготовкой России к «масштабным конфликтам». «Это вписывается в картину, которую мы наблюдали ранее, — более решительная Россия, значительно увеличивающая свой военный бюджет и военное присутствие», — заявил исполняющий обязанности представителя альянса Дилан Уайт. Он добавил, что в настоящий момент альянс рассматривает поступившие от России приглашения военным атташе стран НАТО принять участие в учениях в качестве наблюдателей, и намерен тщательно следить за маневрами.

К вечеру 28 августа свое намерение быть наблюдателями на «Востоке-2018», согласно сообщениям российских информагентств, подтвердили военные атташе Германии, Великобритании, Греции.

Новый военно-политический альянс

Помимо того что на этот раз количество участников учений «Восток» в два раза больше, чем в прошлый, впервые в них будут задействованы военнослужащие из Китая и Монголии.

В частности, в Минобороны Китая сообщили, что для участия в стратегических учениях «Восток-2018» в Россию из Китая прибудут около 3,2 тыс. военных, свыше 900 единиц техники и 30 летательных аппаратов и вертолетов.

Участие китайских военнослужащих во внутренних российских военных учениях свидетельствует о расширении взаимодействия двух государств во всех сферах, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Василий Кашин обращает внимание, что часть учений, где будет задействован Китай, пройдет одновременно с Восточным экономическим форумом, который посетит председатель КНР Си Цзиньпин​. «Это стратегические учения, где штабы получают опыт совместного планирования стратегических операций. Этот статус более важен, чем количество людей или техники», — отметил Кашин.

Эти учения воспринимаются как демонстрация антиамериканского военного альянса России и Китая, полагает руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов. «США пытаются укрепить свое присутствие в Восточной и Юго-восточной Азии — ведут довольно активные переговоры с Филиппинами, недавно прошли по сокращенной программе учения с Южной Кореей», — напомнил Маслов.

Китай стремится себя позиционировать не только как экономическую, но и как военную державу, считает эксперт. «Речь идет о том, что Россия и Китай формализуют новый военно-политический альянс», — подытожил эксперт.

Учения с предшествующей стрельбой

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны распространил текст заявления Сергея Шойгу об учениях «Восток-2018» еще 20 августа. 28 августа военное ведомство повторно распространило его — после новостей об инциденте с военнослужащими, направлявшимися на эти маневры. В ночь с 27 на 28 августа на железнодорожной станции Петровский Завод в Забайкальском крае неизвестные попытались напасть на караул воинского эшелона. Как пояснили в Минобороны, нападавшие не отреагировали на предупредительный выстрел часового, после чего он применил оружие. «Один из нападавших был застрелен, остальные скрылись», — сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

По информации источника «РИА Новости» в администрации Петровск-Забайкальского района, в результате инцидента у эшелона были также ранены трое местных жителей. У них якобы произошел конфликт с военными в привокзальном кафе, и один из забайкальцев напал на солдат с холодным оружием, а затем вместе с товарищами побежал за военнослужащими к эшелону. По данным Следственного комитета, около десяти человек приблизились к воинскому эшелону и стали забрасывать часовых камнями. «Погибший по прозвищу Жданчик 1989 года рождения являлся «смотрящим» в районе, — заявили «Интерфаксу» в единой дежурно-диспетчерской службе Петровск-Забайкальского района. — Он отмечал с друзьями свой день рождения в кафе у вокзала. У компании произошел конфликт с военными, после чего местные попытались прорваться к эшелону».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42