Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп заступился за женщину-агента, прикрывавшую его во время покушения

Экс-президент заявил, что находившаяся рядом с ним женщина-агент была храброй и «была готова принять пулю». Покушение произошло 13 июля, Трамп был ранен в ухо. После этого глава Секретной службы была вынуждена подать в отставку
Дональд Трамп (в центре)
Дональд Трамп (в центре) (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп заступился за женщину-агента Секретной службы США, заявив, что она была храброй и прикрывала его во время покушения, его слова приводит Daily Mail.

«Не было никакой медлительности, женщина, которая была справа от меня, — прекрасный человек. Она прикрывала меня, как могла, а в фейковых новостях ее раскритиковали, потому что она была недостаточно высокой. Она была такой храброй, она прикрывала меня, она была готова принять пулю», — сказал Трамп на митинге в Сент-Клауде (штат Миннесота) в ответ на критику в адрес агентов Секретной службы.

В частности, политический обозреватель The Daily Wire, ведущий подкаста «Шоу Мэтта Уолша» Мэтт Уолш написал в соцсети X: «В Секретной службе не должно быть женщин. Там должны быть самые лучшие, а среди лучших в этой работе нет женщин».

Бизнесмен Илон Маск заявил: «Поставить низкого человека в качестве прикрытия для высокого человека — это все равно что маленькие плавки на пляже: они не прикроют». «Это могут быть мужчины или женщины, но достаточно крупные, чтобы выполнять эту работу», — пояснил он.

NYT опровергла ранение Трампа осколком
Политика
Дональд Трамп

После покушения на Трампа правые СМИ обрушились с нападками на женщин — агентов Секретной службы, которые находились рядом с экс-президентом, а также на ее директора Кимберли Читл. На этой неделе она подала в отставку.

Министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас отверг упреки в адрес женщин-агентов. «Через несколько дней после покушения на бывшего президента Трампа некоторые люди сделали публичные заявления, ставящие под сомнение присутствие женщин в правоохранительных органах, в том числе в Секретной службе США», — говорится в заявлении Майоркаса и других сотрудников служб безопасности США. «Эти утверждения безосновательны и оскорбительны», — считают они. Министр подчеркнул, что женщины — «высококвалифицированные профессионалы, которые рискуют своей жизнью ради безопасности других, они смелые и самоотверженные патриоты, заслуживающие нашей благодарности и уважения».

Министерство внутренней безопасности, которому подчинена Секретная служба, продолжит принимать женщин на работу, заверил Майоркас.

Читл на слушаниях в комитете палаты представителей признала, что покушение на экс-президента стало «самым значительным провалом в работе Секретной службы за последние десятилетия» и взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако конгрессмены призвали ее покинуть пост главы Секретной службы, что она и сделала.

13 июля на предвыборном митинге в Батлере (штат Пенсильвания) произошла стрельба. В результате один человек погиб, еще трое получили ранения, в том числе сам Трамп, который был ранен в правое ухо. Стрелок — 20-летний Томас Крукс, он был застрелен.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58