Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP сообщила о сомнениях в получении Украиной преимущества вместе с F-16

WP: получение Украиной истребителей F-16 вряд ли изменит ситуацию на поле боя
В этом году Украина должна получить 20 истребителей. Первые самолеты будут использовать для усиления воздушной обороны, а не ударов по российским позициям. МИД России заявлял, что расценит передачу F-16 Киеву как провокацию
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images
Фото: Thomas Lohnes / Getty Images

Украинские и западные чиновники считают, что переданные Киеву истребители F-16 вряд ли немедленно изменят обстановку на поле боя, сообщает The Washington Post.

Газета пишет, что самолетов будет «слишком мало», а способных сбить их российских средств ПВО — «слишком много». В связи с этим, по словам собеседников издания, первые F-16 вряд ли будут задействованы слишком близко к линии фронта; они будут использоваться для усиления воздушной обороны Украины, например, для поражения ракет и беспилотников, а не нанесения ударов по российским позициям.

Главком ВСУ Александр Сырский в интервью The Guardian также говорил, что F-16 будут находиться «в 40 км или более» от линии фронта, чтобы их не сбила Россия.

Главком ВСУ оценил пределы возможностей F-16 в конфликте на Украине
Политика
Истребитель F-16

Предоставить истребители Украине должны четыре страны: Нидерланды, Бельгия, Норвегия и Дания. Всего Киеву обещаны около 80 самолетов, но поставки растянутся на годы. В 2024-м, как пишет WP, ВСУ получат 20 F-16, первая группа из шести пилотов должна завершить обучение к концу лета. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что для успешного противостояния России в воздухе нужны 120–130 истребителей.

Украинский чиновник сказал WP, что переданные Киеву самолеты будут нести управляемые авиационные ракеты класса «воздух — воздух» AMRAAM AIM-120, которые используются в зенитных ракетных комплексах NASAMS. Однако, отметил собеседник, у Украины осталось мало снарядов, и придется разделить их между F-16 и системой NASAMS.

МИД России в конце мая предупредил, что Москва будет рассматривать любые модификации полученных Украиной истребителей в качестве носителей ядерного оружия, а отправку самолетов Киеву расценит «как целенаправленную провокацию» со стороны США и НАТО. Президент Владимир Путин обещал, что российские военные будут уничтожать истребители в случае их передачи Киеву, как и другую западную технику.

В середине июля Зеленский говорил в интервью Би-би-си, что на тот момент F-16 еще не прибыли в страну: «Прошло 18 месяцев, а самолеты до нас не долетели». В начале месяца госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что истребители Украине уже направили Дания и Нидерланды.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:33
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25