Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Костроме задержали главу предвыборного штаба коалиции Навального

Руководитель предвыборного штаба коалиции Алексея Навального в Костроме Андрей Пивоваров был задержан в ночь на вторник. Его заподозрили в попытке подделать подписи избирателей. Партия ПАРНАС эти обвинения отвергает
Руководитель штаба коалиции Навального в Костроме Андрей Пивоваров. Архивное фото
Руководитель штаба коалиции Навального в Костроме Андрей Пивоваров. Архивное фото (Фото: Коммерсантъ)

​О задержании Андрея Пивоварова, руководителя областного отделения партии ПАРНАС, главы предвыборного штаба коалиции соратников Алексея Навального на выборах в законодательное собрание Костромской области, сообщает LifeNews со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По версии канала, основанием для задержания якобы стала «попытка купить персональные данные жителей Костромы у полицейского».​

Зампред партии Илья Яшин, возглавляющий предвыборный список в Костроме, подтвердил РБК, что Пивоваров задержан. Других подробностей он сообщить не смог. Соратники Навального пока также не сообщают других подробностей.

Вместе с Пивоваровым был задержан сотрудник полиции, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Сегодня ночью в Костроме в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками МВД, ФСБ и Следственного комитета были задержаны двое граждан РФ», — сказал собеседник агентства, уточнив, что это Пивоваров и сотрудник уголовного розыска.

Позже в своем Facebook Яшин написал, что в ночь на 28 июля «у Пивоварова появилась возможность уточнить в правоохранительных органах соответствие данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям». «Он приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить указанные данные. Сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области», — написал Яшин.

По его данным, возбуждено уголовное дело по ст.272 ч.3 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а Пивоваров задержан на 48 ч до выяснения обстоятельств дела. «Мы считаем Пивоварова невиновным в связи с тем, что он не совершал никаких противоправных действий, — подчеркнул Яшин. — Распространяемые рядом СМИ сведения о том, что Пивоваров якобы «пытался купить базу УФМС», не соответствует действительности».

Лидеры Партии прогресса и РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и Михаил Касьянов в апреле договорились о коалиции на выборах 2015–2016 годов, где оппозиция планирует избираться в региональные парламенты и Госдуму. В планах оппозиции — принять участие в выборах в четырех регионах. В июле партия РПР-ПАРНАС сменила название на ПАРНАС (Партия народной свободы).

Коалиция уже собрала подписи в Новосибирской, Костромской, Калужской и Магаданской областях. Пивоваров ранее заявил РБК, что в среду, 29 июля, они собираются сдать подписи в избирком.

В понедельник избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации списков на выборы ПАРНАСа в законодательное собрание региона. Поводом стали претензии по поводу достоверности подписей в поддержку выдвижения списка партии. Оппозиционерам при этом удалось доказать достоверность части из названных ранее фальшивыми подписей.

Штаб коалиции самостоятельно проверял признанные недостоверными подписи и пришел к выводу, что они были забракованы из-за ошибок при вводе данных сотрудниками избирательной комиссии, а также из-за расхождений в федеральной и региональной базах данных Федеральной миграционной службы.

Новосибирский избирком отказался принять доводы в защиту подлинности подписей и отказал соратникам Навального в регистрации. В ответ руководитель штаба коалиции Леонид Волков и участники первой тройки избирательного списка​ Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку и отказались покидать помещение избиркома. В результате суд Новосибирска оштрафовал их за отказ покинуть избирком Новосибирска (по ч.1 ст.19.3 КоАП). Им были назначены штрафы в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб.

В повестку заседания Центризбиркома, назначенного на 29 июля, не вошел вопрос об отказе в регистрации списка ПАРНАС на выборах в Новосибирской области, поскольку жалоба от оппозиционеров еще не поступила, сообщил РБК представитель ЦИК. Арест главы штаба коалиции в Костромской области также пока не планируется выносить на обсуждение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17