Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти сообщили о гибели 14 военных при атаке диверсантов на Таволжанку

Губернатор Ведерников: в боях с диверсантами в Белгородской области погибли 14 военных
4 июня Гладков сообщил о боях с диверсантами в районе Новой Таволжанки. Минобороны сообщило об отражении атаки спустя два часа. По словам Ведерникова, в боях погибли минимум 14 военных
Михаил Ведерников
Михаил Ведерников (Фото: m.v_007 / VK)

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников опубликовал видео, в котором рассказал о прощании с российскими военными, погибшими в ходе атаки диверсантов ВСУ на Белгородскую область в начале июня.

«На данный момент нам известно как минимум о 14 погибших в те дни», — сказал Ведерников, перечисляя районы Псковской области, из которых были погибшие военные. По его словам, похороны проходили на прошлой и на этой неделе.

Село-призрак и снаряд в полу: как живет Грайворон после атаки диверсантов
Общество
Фото:Мария Лисицына / РБК

Кроме того, Ведерников сообщил, что не менее десяти человек попали в плен в ходе рейда. «Их показывала украинская пропаганда и ее пособники из числа предательских вооруженных формирований», — добавил он. По его словам, власти сделали все возможное, чтобы ускорить переговоры об обмене пленными, и троих уже обменяли.

На защиту Белгородской области от диверсантов отправят бойцов «Ахмата»
Политика
Фото:Елена Афонина / ТАСС

4 июня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о боях с диверсантами в Новой Таволжанке (село в непосредственной близости от границы с Украиной в Шебекинском городском округе) и захваченных ими российских военных.

За несколько часов до этого члены диверсионной группы, называющие себя представителями «Русского добровольческого корпуса» (РДК, часть интернационального легиона, входящего в состав территориальной обороны ВСУ), в видеообращении предложили обменять пленных российских военных на возможность пообщаться с губернатором. Гладков назвал обратившихся к нему «негодяями, убийцами и фашистами», но выразил готовность встретиться на автомобильном пункте пропуска в Шебекино.

Спустя два часа Минобороны сообщило об отражении нападения. Диверсанты, по данным ведомства, пытались переправиться через реку близ Новой Таволжанки, по ним нанесли артиллерийский удар, и они отступили.

На фоне обострения ситуации была объявлена добровольная эвакуация из Шебекинского округа, также власти временно отселили часть жителей Белгородского, Волоконовского и Краснояружского районов, Грайворонского и Валуйского городских округов. Для защиты Белгородской области от диверсантов в регион прибыл спецназ «Ахмат». В середине июня они заступили на дежурство в приграничных районах области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Лояльность переоценена. Lululemon и Bed Bath & Beyond в этом убедилисьПодписка на РБК, 09:30
Как ИИ может лишить вас прав на бренд и контентПодписка на РБК, 09:10
Пашинян заявил, что будет руководить «освобождением» Армянской церкви Политика, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Рассрочка на квартиры сходит на нет. Стоит ли торопиться ее взятьПодписка на РБК, 09:00
Разрыв цен между новостройками и вторичным жильем стабилизировался в июне Недвижимость, 09:00
С бывшего замглавы Генштаба и сообщников взыскали более 1,4 млрд руб. Общество, 08:57
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Голос» объявил о прекращении деятельности после приговора Мельконьянцу Политика, 08:57
ФНС усиливает контроль за выплатой зарплат в конвертахПодписка на РБК, 08:47
Умерла заслуженная артистка России дрессировщица Нина Корнилова Общество, 08:47
Примаков назвал незаконным задержание российских айтишников в Баку Политика, 08:31
Yota и «СберМобайл» резко снизили число отказов в переносе номеров Технологии и медиа, 08:30
Примаков — РБК: Снаряды и учебники взаимозависимы и влияют друг на друга Политика, 08:30
₽7 трлн на кону: где криптоинвестору безопаснее — в России или БелоруссииПодписка на РБК, 08:28