Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Украины пригрозили отбирать земли у россиян

В Министерстве экономики заявили, что власти будут отслеживать попытки россиян купить земли на Украине. «В случае фиксации такого факта есть возможность просто забирать эту землю», — сказал замминистра Тарас Высоцкий
Фото: Максим Полищук / Zuma / ТАСС
Фото: Максим Полищук / Zuma / ТАСС

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий в эфире телеканала «Дом» заявил, что сделки по приобретению украинской земли россиянами будут отслеживаться. В случае если такие сделки будут оформляться, земля будет конфискована.

Отвечая на вопрос, существуют ли риски, при которых жители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, Крыма, а также граждане России смогут купить землю на территории Украины, чиновник сказал: «В законе есть ограничения — есть запрет на покупку земель со стороны агрессора и террористических организаций».

«Если же они как-то попытаются обойти закон, оформлять сделки через украинцев — мы будем это отслеживать. Государство, СБУ и Держгеокадастр. И в случае фиксации такого факта есть возможность просто забирать эту землю», — заявил он.

Тимошенко заявила о начале «расправы» над Украиной
Политика
Юлия Тимошенко

Высоцкий подчеркнул, что под особый контроль подпадут источники средств, которыми расплачивается покупатель. «Это надо будет все легализовать. Нельзя покупать за наличные. А если оплатили все официально, все налоги заплатили и потом факт связи будет найден, то государство имеет право конфисковать эти земли», — сказал замминистра.

По его словам, все сделки по покупке земель будут заноситься в реестр, который будет открыт для всех. «То есть все люди смогут заходить и видеть, кто и сколько покупает», — заключил Высоцкий.

В конце марта Верховная рада приняла закон, который снимает мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Согласно закону с 1 июля и вплоть до 2024 года сельхозземли смогут покупать только физические лица с ограничением не более 100 га в одни руки. С 2024 года это право получат и юридические лица, а лимит повысится до 10 тыс. га. Приватизация госземли будет запрещена. Уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко ранее исключил возможность продажи сельхозземель россиянам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32