Перейти к основному контенту
Саммит G20 в Осаке⁠,
0

Песков попросил «не забегать вперед» с улучшением отношений с США

Осталось много вопросов, о которых Путин и Трамп не говорили, но Россия и США готовы их обсуждать, сказал пресс-секретарь. Встречу не стоит рассматривать как обмен претензиями, считает Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

На встрече президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом обе стороны показали свое намерение говорить по острым вопросам, сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков телеканалу «Россия 24». Корреспондент спросил о его ощущениях от встречи. «Свет забрезжил?» — поинтересовался журналист.

«Ой, вы знаете, давайте все-таки учиться извлекать правильные уроки из прошлого и давайте не будем забегать вперед. Пока мы с вами можем однозначно констатировать, что было обозначено намерение говорить по острым вопросам, была выражена решимость что-то делать, чтобы наши торгово-экономические отношения вышли из такого низкого уровня, который не подобает потенциалу наших двух стран», — сказал Песков.

Переговоры Путина и Трампа в Осаке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На встрече президент США сравнил объем торговли между Россией и Китаем и Россией и США, «это просто стыдно, поэтому надо что-то делать», сообщил пресс-секретарь.

Но, по словам Пескова, остались вопросы, о которых стороны не говорили, например, о россиянах, отбывающих заключение в США (конкретных имен пресс-секретарь не назвал). Также не обсуждались вопросы с дипломатической собственностью России в США.

«Есть также вопросы, которые нам задают американские визави. Но, главное, повторюсь, была декларирована готовность обсуждать самые острые проблемы. Будет ли этот декларативный настрой реализован в реальности? Давайте наберемся терпения и посмотрим», — добавил он.

Журналист поинтересовался, как в таком случае выглядела встреча, был ли это обмен претензиями двух стран. Песков не согласился с такой оценкой: стороны, по его словам, обозначили проблемы, которые «представляют взаимный интерес».

Встреча Путина и Трампа на G20 в Осаке. Главное
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп (слева направо)

Переговоры двух президентов прошли утром в пятницу по московскому времени, они продлились полтора часа. Президенты вместе с делегациями обсуждали вопросы разоружения, ситуацию с украинскими моряками, которых Россия арестовала за попытку проплыть по Керченскому проливу, ситуации в Сирии и на Украине.

Путин также предложил Трампу приехать с визитом в Москву в 2020 году, на 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Как сказал помощник российского президента Юрий Ушаков, лидер США отреагировал на это предложение положительно.

Помимо Трампа Путин также встретился с премьером Британии Терезой Мэй и с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:16
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
Netflix оценил судьбу сделки с Warner Bros. после переговоров с Трампом Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30