Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат не смог запретить Трампу воевать с Ираном без своего одобрения

Голосование по законопроекту началось в 05:00 по местному времени и стало самым долгим в истории. Чтобы документ приняли, его должны были поддержать 60 сенаторов
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Законопроект о запрете президенту США Дональду Трампу наносить военные удары по Ирану без разрешения конгресса не прошел голосование в сенате, сообщает CNN.

На данный момент (20:00 мск) против него уже проголосовал 41 представитель Республиканской партии. Таким образом, у документа нет теоретических шансов получить необходимые для утверждения 60 голосов (в составе сената 100 человек, 53 из них — республиканцы).

Голосование шло более семи часов и побило рекорд по длительности, отмечает The Hill. Его не прекратили, чтобы дать возможность проголосовать сенаторам-демократам, которые участвуют в дебатах Демократической партии в Майами.

Президент Ирана назвал Белый дом умственно отсталым
Политика
Хасан Роухани

Аналогичный законопроект есть и в палате представителей. Его авторы Ро Ханна и Мэтт Гетц предложили запретить финансирование военных операций против Ирана до тех пор, пока такие действия не одобрит конгресс.

Очередное обострение отношений между США и Ираном началось 20 июня, когда иранский Корпус стражей исламской революции сбил американский беспилотник. В Тегеране настаивают, что летательный аппарат находился в воздушном пространстве Ирана, в Вашингтоне заявили, что беспилотник был атакован в международном пространстве.

В ответ США планировали нанести удар по ряду объектов в Иране, но Трамп приостановил операцию. Позже он объяснил, что принял такое решение после разговора с военными: президента предупредили, что в результате атаки могут погибнуть 150 человек, Трамп решил, что это несоразмерно сбитому беспилотнику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07
Глава МИД Чехии решил игнорировать президента из-за спора о министре Политика, 02:36
На Камчатке у термальных источников пропала группа туристов с детьми Общество, 02:07
Зеленский рассказал, когда переговорщики Украины отправятся в ОАЭ Политика, 02:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Франции призвал европейцев наладить свой канал связи с Россией Политика, 01:06
Главу BitRiver отправили под домашний арест по делу о сокрытии средств Общество, 00:58
Над Россией за пять часов сбили 23 дрона Политика, 00:27
В Запорожской области частично восстановили электроснабжение Политика, 00:23
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России» Политика, 00:03