Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бельгия и Украина подписали соглашение по безопасности

Премьер Бельгии и президент Украины подписали соглашение по безопасности
Украина и Бельгия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, которое в том числе предусматривает отправку €977 млн и истребителей F-16 Киеву в 2024 году. Россия осуждает любую помощь западных стран Киеву
Владимир Зеленский и Александер Де Кроо
Владимир Зеленский и Александер Де Кроо (Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке. Об этом сообщила пресс-служба офиса Зеленского.

Согласно документу, в 2024 году Бельгия выделит Украине в качестве военной помощи не менее €977 млн (около $1 млрд), до 2028 года — 30 истребителей F-16. При этом первые военные самолеты Брюссель обязался поставить Киеву в этом году.

В соглашении в том числе закреплены гарантии по обеспечению безопасности, своевременным поставкам военной техники и вооружений с учетом потребностей Киева, разминированию и содействию в проведении учений. Срок действия соглашения — десять лет.

По данным пресс-службы офиса Зеленского, отдельные пункты документа закрепили двустороннее сотрудничество в оборонной промышленности, разведке и кибербезопасности, поддержку «формулы мира», намерения об усилении санкций в отношении России и взыскании ущерба, в том числе с помощью конфискации замороженных активов. Бельгия также поддержала будущее членство Украины в ЕС и НАТО.

Таким образом, Бельгия стала 11-й страной, с которой Украина заключила двустороннее соглашение по безопасности. До этого соответствующие документы подписали Великобритания, Германия, Франция, Дания, Канада, Италия, Нидерланды, Финляндия, Латвия и Испания.

Бельгия назвала сроки поставок Украине 30 истребителей F-16
Политика
Истребители F-16
Зеленский прибыл в Брюссель 28 мая. В ходе своего визита он в том числе планирует посетить военный аэропорт Мельбрук и встретиться с пилотами, инструкторами и техническими специалистами истребителей F-16.

Россия осуждает любую военную помощь Запада Киеву, считая, что это затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле отмечали «растущую вовлеченность» западных стран из-за обсуждения поставок F-16 Украине. Президент России Владимир Путин выражал уверенность в том, что в случае реализации такого сценария истребители «будут гореть», как и немецкие танки Leopard.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Конгрессмен США подписал снаряд ВСУ перед ударомПолитика, 17:03
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Мельник назвал Мерцу пять шагов для перемирия на УкраинеПолитика, 16:53
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииСпорт, 16:44
«Ростов» победил «Факел», но потерял вратаря из-за травмыСпорт, 16:38
Умерла заслуженная артистка России Елизавета ЗимаОбщество, 16:27
Стал известен первый полуфиналист Кубка ГагаринаСпорт, 16:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вратаря «Ростова» унесли с поля на носилках с травмой головыСпорт, 16:13
Трамп запланировал радикальное сокращение ГосдепаПолитика, 16:11
«Динамо» победило «Рубин» благодаря дублю Гладышева в сотом матче за клубСпорт, 16:05
Симоньян рассказала о состоянии Тиграна КеосаянаОбщество, 15:59
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Украинская гимнастка отказалась от фото с уроженкой Москвы на Кубке мираСпорт, 15:41
Вильфанд объяснил июльскую погоду в МосквеОбщество, 15:37