Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Германия пообещала ответ на решение России по дипломатическим сотрудникам

Посольство ФРГ: Германия предпримет шаги для паритета по числу дипломатических сотрудников
Посольство Германии в России
Посольство Германии в России (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Германия предпримет шаги для достижения паритета по числу дипломатических сотрудников, работающих в ФРГ и России, после решения Москвы по ограничению количества работников немецких дипмиссий, заявили в посольстве Германии. Там также сообщили, что введенные Москвой ограничения на максимальную численность сотрудников в представительствах ФРГ вступают в силу с начала июня.

«Учитывая введенные российской стороной в одностороннем порядке ограничения, Федеративная Республика Германия предпримет шаги, нацеленные на соблюдение фактического паритета в отношении российского присутствия в Германии на практике», — говорится в сообщении посольства, поступившем в РБК.

В дипломатическом представительстве решение России назвали «ничем не оправданным» и вынуждающим Берлин серьезно сократить свое присутствие в стране «по всем направлениям».

«Принимая данное решение, российское правительство осознавало, что оно коснется большого числа российских граждан, работавших в германских загранпредставительствах, культурных организациях и школах в России, которые тем самым лишатся своих рабочих мест», – говорится в сообщении.

МИД обвинил Германию, Данию и Швецию в отказе от диалога по Nord Stream
Политика
Утечка газа из газопровода «Северный поток», архивное фото

Газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на МИД Германии в конце мая писала, что с начала лета сотням гражданам ФРГ придется покинуть Россию из-за решения Москвы сократить число сотрудников немецких учреждений.

Точное число тех, кто покинет страну, издание не называло, но уточнило, что речь идет в том числе о дипломатах, культурных посредниках и преподавателях школы при посольстве и Институте Гёте. Филиал последнего в Петербурге, по данным «Фонтанки», уже приостановил занятия по немецкому языку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30